16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Сыновья Имама Шамиля (К 222-летию Имама Шамиля 26 июнь)

        Известно, что у легендарного предводителя горцев, национального героя Дагестана Шамиля, было пятеро сыновей.

  Самый старший, Джамалуддин, попал к царским солдатам еще десятилетним мальчиком - при штурме первой столицы имамата Ахульго. Парнишку отвезли в Санкт-Петербург. Тут Джамалуддин получил образование в кадетском корпусе и поступил на русскую службу, дослужившись до звания поручика. В тридцать лет Джамалуддин вернулся в Дагестан, где скончался от болезни.
   
    Вторым сыном имама Шамиля был 
Гази-Мухаммад.Еще в шесть лет он попал в гущу боя при Ахульго, был ранен, но вывезен людьми ШамиляПодросший Гази-Мухаммад стал наибом (наместником) отца в дагестанском селении Карата. Прославился своей удалью, лично участвовал в походе на Грузию, руководил обороной чеченского аула Ведено, третьей столицы имамата. Сдался Барятинскому вместе с отцом в Гунибе.После капитуляции жил в почетной ссылке в Калуге. Со смертью отца Гази-Муххамад выехал в Турцию, где и остался, поступив на османскую воинскую службу. Во время русско-турецкой войны командовал турецкой дивизией, лично принимал участие в осаде русской крепости Баязет, дослужился до высокого звания маршала. В 1902 году умер в Медине, где и похоронен рядом с отцом. 

     Третий сын имама Саид — погиб еще младенцем, вместе со своей матерью Джавгарат, во время взятия русскими вышеупомянутого Ахульго.
      Четвёртый сын Шамиля, Мухаммад-Шапи сдался русским в Гунибе, жил в ссылке в Калуге. Поступил на русскую службу - в элитный Кавказский эскадрон царского конвоя. Здесь Мухаммад-Шапи дослужился до чина полковника, командира отряда горцев в императорской охране. Был награждён орденом Святой Анны и Святого Станислава. Просился воевать с турками на Балканах. Но получил решительный отказ царя Александра II, так его старший брат Гази-Мухаммад в эти же дни бился против России за османов.
Дочери Мухаммада-Шапи брака были поочерёдно замужем за дагестанским революционером-большевиком Махачом, в честь которого при СССР была названа столица Дагестана Махачкала (бывший Порт-Петровск). Скончался Мухаммад-Шапи в 1906 году во время лечения в Кисловодске.
        Самый младший сын Шамиля Мухаммад-Камиль родился уже во время ссылки отца в Калуге. Затем ребенка вывезли в Османскую империю. Большую часть жизни Мухаммад-Камиль закрыто прожил в Турции и Аравии. Умер он в 1951 году. Похоронен на кладбище в Стамбуле.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.