16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Минкомсвязь Республики Дагестан проводит конкурс

Положение Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД от 3.04.2019 № б/н

                                                                      ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации проблем противодействия потреблению наркотических средств и их незаконному обороту

1. Общие положения

Республиканский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации проблем противодействия потреблению наркотических средств и их незаконному обороту, в дальнейшем Конкурс, проводится в соответствии с решением заседания Антинаркотической комиссии в Республике Дагестан от 26 декабря 2018 г., протокол № 4, п. 3.5.
Цель Конкурса – усиление активности медиасообщества Республики Дагестан, направленной на антинаркотическую пропаганду, профилактику распространения наркомании, популяризацию здорового образа жизни в Республике Дагестан.
Задачи Конкурса – способствовать снижению доли населения, подверженного влиянию наркотиков и других психотропных веществ; увеличению доли населения, придерживающегося здорового образа жизни, доли населения, оценивающего распространение информационных материалов антинаркотической направленности как часто встречающихся, доли населения, знающего о правовых аспектах противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков (действующих горячих линиях, служб социальной и психологической поддержки, мерах наказания, предусмотренных статьями за преступления наркотической направленности и др.).

 

2.Учредители и участники

Учредителем Конкурса является Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан.
Участниками Конкурса могут быть электронные, печатные средства массовой информации, сетевые издания Республики Дагестан, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы антинаркотической направленности были опубликованы, размещены в эфире, в сети Интернет в 2019 году.

 

 3. Организация Конкурса

В целях организации и проведения Конкурса создается Конкурсная комиссия (далее – Комиссия) из представителей министерств, ведомств, учреждений и общественных организаций Республики Дагестан.
Основанием для участия в Конкурсе являются представленные в Комиссию собственноручно заверенные авторами, или их уполномоченными представителями, или руководителями СМИ заявки для участия в Конкурсе.

 

Состав заявки:

- заявление (свободная форма) автора, или его уполномоченного представителя, или руководителя СМИ на имя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан – обязательно.
- конкурсная работа (материал) – обязательно.
- данные об охвате материалом аудитории в Республике Дагестан, данные о тональности восприятия материала – по желанию автора.

 Тематика конкурсных заявок должна строго соответствовать целям и задачам Конкурса.

Требования к конкурсным работам (материалам):
- Видео-, аудиоматериал, размещенный в социальных сетях, медиапанелях, телеэфире (видеоролик, телепередача, радиопередача, документальный фильм и т.п.).
- Публикация в печатном или сетевом издании (статья, очерк и т.п.).

Допускается участие одного автора в нескольких номинациях при условии представления в каждой из них оригинальных работ.
Общий объем печатных работ – не менее 1 полосы формата А3, видеоматериалы и аудиоматериалы представляются на электронном носителе. К материалам на национальных языках должны быть приложены переводы на русском языке в печатном варианте. Ссылки на публикации в сети Интернет предоставляются в виде цветных скриншотов, содержащих браузерную строку с читаемой ссылкой на материал, а также в виде активной гиперссылки на материал.
Подведение итогов Конкурса с определением победителей осуществляется один раз в полгода. Комиссия рассматривает поданные в срок заявки и принимает решение о награждении победителей. Последний срок подачи заявки – 15 июня и 15 декабря 2019 года.

Комиссия принимает решение на заседании, в котором участвует не менее 75% членов Комиссии. В случае присутствия меньшего числа членов Комиссии, последняя не вправе принимать решения. Члены Комиссии, не пришедшие на заседание без уважительной причины, исключаются из состава Комиссии. Комиссия должна принять решение о победителях в номинациях не позднее 30 дней с момента окончания срока подачи заявок. Во время заседания Комиссии по определению победителей ведется протокол заседания и осуществляется фотосъемка.
Конкурс считается состоявшимся при наличии не менее двух заявок от разных авторов в одной номинации.
Журналистские и авторские работы направляются по адресу: г. Махачкала, ул. Насрутдинова, 1а (2-ой этаж), каб. 8, Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций РД, отдел по взаимодействию со СМИ. Копии материалов с пометкой «конкурс» направляются на электронный адрес: m.ahmedhanova@minsvyazrd.ru или komsmi-rd@mail.ru. Информация предоставляется по телефонам + 7 8722 510360 или + 7 8722 510354.
Итоги Конкурса обнародуются в республиканских средствах массовой информации и на сайте министерства.

 

4. Награждение победителей

Победители Конкурса в каждой номинации (первые три места) награждаются грамотами Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан.



5. Критерии определения победителей

Победители в номинациях определяются простым большинством голосов, отданных членами Комиссии за заявку.
Данные об охвате конкурсным материалом аудитории дают преимущество, но не являются определяющим фактором для выявления победителей.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.