16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Республиканские власти провели семинар-совещание по повышению качества работы муниципальных образований республики по сбору налогов

Во вторник, 14 мая, на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства стартовал семинар-совещание с главами муниципальных образований региона. В нём приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов и Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов. Центральный вопрос обсуждения - повышение качества работы муниципальных образований республики по сбору налогов. В работе семинар-совещания принял участие и глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов с первым заместителем главы по финансам и экономике Сиражудином Арулмагомедовым.

Работа состоит из трех частей: пленарное заседание, работа в группах и повторное пленарное заседание. В одну команду входят глава муниципального образования, заместитель по экономике, председатель муниципального Собрания депутатов, представитель налоговой службы, который курирует муниципальное образование, а также один из победителей кадрового конкурса «Мой Дагестан». Участники мероприятия обсуждают те проблемы, которые мешают организации на местах работы по увеличению налоговой базы и собственных доходов.

Задача семинар-совещания – разработать и экспертно обсудить «дорожную карту» по мобилизации шести ключевых налогов, которые формируют муниципальный бюджет.

В своём выступлении председатель правительства РД Артём Здунов отметил, что когда в одной группе работают и главы МО, и министры, представители правоохранительных органов, прокуратуры, налоговой службы, это даёт положительный эффект.

«Так, в прошлом году удалось значительно повысить собственные доходы. Это позволило в этом году заняться мелиорацией, водообеспечением, социальными вопросами. Задача на среднесрочную перспективу – войти в двадцатку бюджетов по собственным доходам на душу населения. По крайней мере, этот показатель нужно увеличить к 2025 году в два раза по сравнению с 2018-тым. В этой работе будут задействованы все заинтересованные структуры, и в, первую очередь, главы муниципальных образований», - подчеркнул премьер-министр.

После пленарной части стартовала работа в группах. Она была поделена на несколько этапов: анализ текущей ситуации, постановка проблемы и задач от представителя налоговой службы, постановка проблемы и задач от эксперта, принятие решений по поднятым вопросам.
Вторая часть семинара-совещания пройдет завтра в Кизляре, где состоится проектная сессия по реализации муниципальными образованиями Дагестана программы «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, запланирован ряд семинаров-совещаний по обеспечению безопасного водоснабжения и реализации в 2019 году программы по модернизации систем водоснабжения, управлению энергообеспечением в муниципальных образованиях и реализации в текущем году программы «Земский доктор».   

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.