16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Дагестане поддержат проектов местных инициатив

В 2019 году планируется проведение конкурсного отбора проектов местных инициатив, представляемых муниципальными образованиями на получение субсидии из бюджета РД на их реализацию. В текущем году на эти цели заложено 200 млн. руб.

 

Планируется поддержка проектов местных инициатив, направленных на развитие общественной инфраструктуры, в том числе объектов благоустройства, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, водоотведения, автомобильных дорог местного значения, детских и спортивных площадок, объектов туризма и прочих мероприятий, обеспечение содержания которых относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

 

На необходимость активнее поддерживать инициативы граждан по развитию и благоустройству своих поселений обратил свое внимание Глава Дагестана Владимир Васильев в своем ежегодном Посланием Народному Собранию: «Люди зачастую сами начинают ремонтировать местные дороги, проводить воду, свет, канализацию, уличное освещение, обустраивать территорию, развивать общественную инфраструктуру. Их инициативы надо поддерживать».

 

Одним из основных условий участия в конкурсном отборе станет наличие софинансирования проекта из бюджета муниципального образования и за счет средств меценатов. Для участия в конкурсном отборе будут приниматься заявки не только от муниципальных районов и городских округов, но и от сельских (городских) поселений республики.

 

Критериями отбора конкурса, согласно проекту Постановления Правительства РД, наряду с обеспечением софинансирования со стороны муниципального бюджета и меценатов, будет численность населения, принявшего участие в собрании граждан по отбору проекта, количество рассмотренных на собрании граждан проектов, использование СМИ и информационных ресурсов для оповещения населения об участии в конкурсном отборе.

 

Конкурсному отбору проектов местных инициатив предшествует предварительная работа на местах, состоящая из нескольких этапов.

 

На первоначальном этапе необходимо проведение соответствующей информационной компании, которая заключается в информировании населения через СМИ, а также официальные сайты администраций муниципальных образований о конкурсном отборе. Целью информационной компании на местном уровне является выявление предложений от граждан и отбор приоритетных проектов развития населенных пунктов муниципалитета. На основании полученных предложений будет сформирован «портфель инициатив», из состава которого будет отбираться проекты, получившие наибольшую поддержку при голосовании.

 

Кроме того, планируется создание «инициативной группы» для участия в подготовке конкурсной документации по проекту и обеспечения контроля, в случае прохождения конкурсного отбора, за его реализацией.

 

В Министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан завершается работа по подготовке необходимых нормативных документов, в том числе по утверждению порядка проведения, условий, критериев и сроков проведения конкурсного отбора.

 

Проведение конкурсных процедур планируется в июне текущего года. По мере утверждения, все необходимые документы и актуальная информация об условиях конкурсного отбора будут размещаться на сайте Минэкономразвития РД.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.