16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Больше полувека на сцене (К Всемирному Дню театра)

   Традиционно в России, как и во всем мире, принято каждый новый календарный год посвящать какому-либо роду деятельности. Так 2019 год объявлен годом театра. Несомненно, театральное искусство –является одним из самых древних. Народный театр всегда помогал духовному развитию горцев. Благодаря театру на сцене оживают полузабытые персонажи мифов и легенд, сатиры и юмора, жизнь и быт, обычаи и законы, праздники и будни горцев. Но, что печально, на сегодняшний день интерес людей к нему угасает все больше. Особенно это касается молодежи. Театральные традиции в каждом селе уходят своими корнями в далекое прошлое.

    История народного театра Унцукульского района берет свое начало с 1965 года. Как рассказывали ветераны театрального движения, трудным было его начало. Не было своих режиссеров, обученных актеров, не хватало театрального реквизита, декорации. Несмотря на трудности и препятствия, желание создать свой театр было велико.

    В 1970 году в народном театре были задействованы 30 человек. Это были и не только работники, но и сотрудники различных учреждений и организаций. Постепенно театральное движение приняло массовый характер. Самодеятельные театры были созданы в Кахабросо, Цатаних и Аракани.

    Несколько раз менялся актерский состав народного театра, но зрители помнят мастерскую игру самодеятельных актеров Муртазали Магомедова, Османа Магомедова, Хадижат Ахмедовой, Гамзата Дарбишгаджиева, Исмаила Кусалаева, Нахи Амирхановой, Патимат Магомаевой и др. Некоторые из них продолжают в культуре работать и по сегодняшний день.

    За все время своего существования театр района не раз подтверждал звание «Народный» на разных театральных фестивалях и смотрах.

     В последний раз, в текущем году в конце февраля в г.Махачкала, где состоялся Республиканский смотр народных театров на подтверждение звания «народный», на котором лучшим результатом отличился народный театр Унцукульского района. Здесь театр совместно с ансамблем «Унцукуль» показали старинный свадебный обряд, вернее его сценический номер.

    Также коллектив театра гастролирует во многих других районах республики, их приглашают на многие масштабные значимые мероприятия. Отметим, что сегодня, 26 марта, они выступают в Избербаше с номером «Свекровь, невзлюбившая сноху», автором которого является Алжанат Абдулгамидова. Алжанат Абдулгамидова - директор Дома культуры села Аракани, ею написаны многие сценарии театральных постановок, вдобавок она и сама не мало появляется на сцене в числе главных героев. Также в главных ролях выступают Жавгарат Магомаева, Магомед Магомедов и др.

    Руководит театром главный режиссёр народного театра района– Рукият Хадисова. Рукият в Центре традиционной культуры народов России работает более 20 лет, с 1993 года на разных должностях, в должности режиссёра театра 10 лет. За свою работу она удостоена не малыми наградами. Одной из которых является Почетная Грамота Министерства культуры РД за многолетний добросовестный труд, и за вклад в развитие многонациональной культуры Республики Дагестан.

    Первым режиссёром народного театра при районном Доме культуры работала Айшат Магомедова, ныне ветеран труда, заслуженный работник культуры Дагестана.

    В 1968 году за пьесу Хияса Меджидова «Цветок России» коллектив народного театра был награжден почетной грамотой обкома партии. И в первые в том году, театр был представлен на звание «Народный».

    Первые самодеятельные актеры театра Наби Гаджиев, Сарат Давудова, Айшат Магомедова, Кебед Кебедов, Гаджи Магомаев, Написат Исакова, Патимат Абдулмедживова, Умарагим Нурмагомедова - надолго останутся в памяти зрителей.

 В репертуаре театра такие театрализованные постановки такие как: «Цветок России», «Сундук бедствий», «Айдемир и Умайганат», «Яд под языком», «Третий должен уйти» и др. И отметим, что с каждым годом репертуар обновляется.

    К разным юбилейным датам, к торжественным мероприятиям, артистами народного театра представлены отрывочные постановки из пьес и поэм разных авторов, а также, литературно – музыкальные композиции:

- к 95- летию Р. Гамзатова – отрывок из поэмы «Горянка»

- к 145- летию Махмуда из Кахабросо – отрывок из пьесы М. Абасова «Похищение Муи»

- к 23 февраля – «Мать солдата» - автор Нахи Амирханова

- к 8 марта – шуточная инсценировка «Поездка в Москву», автор Алжанат Абдулгамидова

- ко Дню театра – комедийная постановка «Сватовство», автор Алжанат Абдулгамидова

- 31 декабря – комедийная постановка «Пьяный муж», Жавгарат Магомаева.

   Излюбленными являются для зрителей сегодня театрализованные постановки - «Поездка в Москву» и «Сватовство».

    Тщательный подбор репертуара и является основной задачей для Хадисовой – главного режиссёра народного театра. В этой связи в течении последних нескольких лет в корне обновлен репертуар театра с помощью фондов Республиканского Дома народного творчества и Аварского театра.  

Автор: Рахмат Кебедмагомедова.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.