16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Настоящая поэзия неповторима, ибо неповторима личность, характер, судьба поэта (К Всемирному Дню Поэзии)

Дарбишгаджиев Гамзат Ахмедович уроженец с.Унцукуль Унцукульского района 1959 года рождения.  В 1978 году, окончив Унцукульскую среднюю общеобразовательную школу, поступил в Дагестанский государственный университет на исторический факультет. Так как Гамзат больше склонялся к таким предметам в школе как история, это и послужило основой его выбора.

С 1979 по 1981 гг. служил в советской армии, а после продолжил учебу в ДГУ в форме заочного обучения и окончил в 1986 году. Учебу он продолжил, с1986 по 1989 гг. учился в Белгородском кооперативном институте.

  Параллельно в годы учебы 1981 – 1983 гг. работал инструктором по организационной работе в Доме культуры. 1982 – 1990 гг. заместителем по кадрам председателя управления Унцукульского района. Также на различных должностях работал в «ЧиркейГЭСстрой».

     С 1999- 2013 гг.  корреспондентом радио «Свобода», также корреспондентом по нагорному округу Дагестана в газете «Московский Комсомолец».

 Писать Гамзат Дарбишгаджиев начал с  7 класса. Первая его книга стихов «Сухъмахъал» вышла в 1982 году. А первая работа была опубликована в газете «Баг1араб байрахъ» («Красное знамя») в 1978 году.

В 2005 году вышла книга «Ц1вабзазул ч1инк1иллъи» («Остров звезд»). В 2011 году написал он книгу о жизнедеятельности лауреата государственной премии имени И.Е. Репина, народного художника СССР Идриса Абдулаева  - «Человек и мастер».

 Опубликовались его работы также в республиканских газетах: «Красное знамя», «Истина», в альманахе «Дружба», также в Унцукульской районной газете «Садовод», в Хунзахской районной газете «Сельский труженик».

 Участвовал Гамзат Дарбишгаджиев во многих совещаниях и конференциях писателей и поэтов. Также он участник открытия памятника Расула Гамзатова в городе Ялова в Турции в 2014 году.

В основном его стихи патриотические, в них передается о любви к родине к родному краю…

  Хочу процитировать полностью одно из стихотворений Гамзата Дарбишгаджиева, чтобы наглядно показать истинность дарования и личностное начало поэта:

Ч1ахъайги дир авар мац1

Эбелалъул каранзул

Рахьдада цадахъ бач1ун,

Буго вижанчинасе

Насиб гьабун хасаб мац1.

 

Лъимал г1агараб мац1алъ

Реэдула улбуца,

Г1езарула кинидахъ

Х1еренго аххги бачун.

 

Дуниял г1алам лъазе

Г1умру, г1елму бич1ч1изе,

Авар мац1 Бичас дие

Батана ниг1матлъун кьун.

 

Дие бищун хирияб

Авар мац1алъ к1алъана,

Умумал рахъайилан

Надир-шагьгун къеркьезе.

 

Гьеб мац1алъ ах1и бана

К1удиял имамзабаз

Инсаният х1айранаб

Бах1арчилъи гьабурал.

 

   Простота и ясность дают ключ к пониманию творческого поведения, талант этого поэта внутренне связан с жизнью народа, с духовностью ушедших поколений.

  Открытость, естественность, полное доверие, умение всё измерить на сердце и на глаз, пережить, почувствовать сердцем себя и мир — вот главные черты поэта.

  Настоящий поэт легкораним, не обласкан жизнью, но добр и великодушен, его стихи, выражены внешне спокойно, сдержанно, когда внутри всегда кипят и при этом всегда остаётся какая-то недосказанность, мгновенность. Такими и являются  стихи Гамзата Дарбишгаджиева.

Автор: Рахмат Кебедмагомедова.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.