16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Определились участники регионального этапа конкурса юных чтецов

 
Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» самый масштабный литературный проект в России по популяризации чтения среди детей. Он проходит уже который год подряд.

Состоялся он и в этом году . Участники прошли не один его этап: регистрацию на сайте, школьные соревнования, на которых одержали победу. А в четверг, 28 февраля на базе Унцукульской СОШ №1 состоялся муниципальный этап конкурса , одна из задач которого определить, кто же из наших школьников поедет защищать честь нашего района на региональном этапе конкурса.

Ребята из 8 школ района читали наизусть отрывки из прозаических произведений, демонстрировали понимание текста и осознанность его выбора, показали актерское мастерство.
начался конкурс с предварительной жеребьевки , по итогом которой определился порядок выступления конкурсантов.
В состав компетентного жюри вошли:
Сакинат Абдурахманова-начальник информационно-методического центра отдела образования, Умагани Гасанова- методист отдела образования, Умасарат Магомедова- методист отдела образования, Загра Гусейнова-методист по фонду учебников отдела образования и Саният Кебедмагомедова- главный редактор печатного издания - газеты "Ахихъан" ("Садовод").
Оценка конкурсантов проходила по десятибалльной системе по таким критериям как :
выбор текста произведения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, соблюдение речевых норм, артистизм исполнителя.
Вне конкурса выступили : воспитанники "Школы искусств Унцукульского района им. Гасана Магомедова - многократные победители республиканских конкурсов. Они исполнили восточный танец. Амина Абдурахманова (УСОШ №1) прочла свою конкурсную работу, которая стала победителем в республиканском конкурсе исследовательских работ и проектов "Науки юноши питают"-"Сердцем я горянка", Муи Османова- воспитанница "Дома Детского Творчества п. Шамилькала исполнила песню на аварском языке, а учащиеся третьего класса Унцукульской СОШ №1 Гамзат Магомедалиев и Хадижат Гамзатова сыграли сценку, отрывок из рассказа А. Мошковского "Книга", Айиша Магомедова из того же класса , прочла стихотворение из произведения Наиды Абакаровой "Люблю тебя, мой край родной".
Также с напутственной речью конкурсантам выступили : члены жюри, Нажават Алиева- зам директора Унцукульской СОШ № 1 и другие.
Так, по итогам конкурса в финал вышли:
Зайнаб Магомедова- 10 класс-(Унцукульская СОШ №1),
Абдулхалик Хайбулаев- 8 класс ( Унцукульская СОШ №1),
Умасарат Нурмагомедова- 7 класс ( Унцукульская СОШ №2),
Джамиля Джалалова-5 класс (Унцукульская СОШ №1) и Мадина Исалаева- 5 класс (Кахабросинская СОШ).
На региональном этапе район представят - Зайнаб Магомедова, Абдулхалик Хайбулаев и Джалалова Джамиля.
Кроме того, конкурс сопровождался книжной и картиной экспозицией.
Стоит отметить высокий уровень организации и проведении этого конкурса. Вела его методист по организации работы с одаренными детьми района Мадина Годжоева.      
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.