16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Поздравление главы Унцукульского муниципального района Исы Нурмагомедова с Международным Днем родного языка

                                           Уважаемые жители Унцукульского района!  
     От имени всех работников администрации МО "Унцукульский район", депутатов районного Собрания и лично от себя сердечно поздравляем Вас с Международным Днем родного языка.
21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
    В районе уделяется первостепенное значение изучению родного языка. В районной и сельских администрациях все аппаратные совещание проводятся на родном языке, вывески районной администрации на русском и аварском языке.  В рамках языкового общения возрождаются фольклорные праздники, праздники национальных культур, проводятся «круглые столы», классные часы, конкурсы стихов, литературно-музыкальные вечера, смотры-фестивали народного творчества среди организаций и учреждений.
   Каждый на своем месте — педагог, родитель, журналист, общественник, депутат и чиновник может внести посильный вклад в общее дело сохранения и защиты родного языка. Ведь он является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия.
   Пусть этот день станет еще одним поводом вспомнить о родном языке, на котором говорили наши предки Имам Газимагомед, Имам Шамиль, Махач Дахадаев, Махмуд из Кахабросо и известные люди района, который мы должны передать будущим поколениям, осознать его состояние и перспективы. Без языка, без литературы и песен на родном языке не сохранить души народа. В этот день желаю всем  жителям  района и республики крепкого здоровья благополучия, осуществления намеченных планов! И помните слова известного поэта Расула Гамзатова "И если завтра мой язык исчезнет,то я готов сегодня умереть"  
                                  Глава МО "Унцукульский район" Иса Магомедович Нурмагомедов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.