16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Дуэль Пушкина и Дантеса краткое содержание (Ко Дню Памяти Пушкина)

  О конфликте между великим русским поэтом Александром Сергеевичем и офицером-кавалергардом Жоржем Дантесом до сих пор ходят легенды. Причин возникновению вражды между ними было множество. А дуэль Пушкина и Дантеса, краткое содержание которой можно узнать, прочитав статью, все еще покрыта тайной.


В биографии Пушкина, существует множество теорий, по каким именно причинам произошел конфликт между Пушкиным и Дантесом, . Но самая известная теория – это ревность Александра Сергеевича. Будучи человеком горячим и несдержанным, он сам спровоцировал дуэль.

Дантес же был влюблен в красавицу-жену Пушкина Наталью Гончарову. И публично позволял себе ухаживать за ней, оказывая различные знаки внимания. Приходя домой после различных балов и светских мероприятий, Наталья сама рассказывала супругу об ухлестываниях обаятельного француза. Этим она только подогревала ревность.

Публика, напротив, находила влюбленность Жоржа очень трогательной и романтичной, в духе любовных романов. Но очень скоро дамам это наскучило и по Петербургу стали расползаться слухи о романе между Натальей Гончаровой и Дантесом. Но Пушкин, как любящий муж, искренне верил в невиновность своей жены.

 Существует и другая версия зарождения дуэли Пушкина и Дантеса. Краткое содержание повествует о происхождении конфликта между поэтом и кавалергардом. После того, как произошло их знакомство, они становятся хорошими приятелями. Вскоре, по Петербургу стали распространяться слухи, что барон Луи Геккерн хочет усыновить Дантеса. И причиной этого решения послужили совсем не благие мотивы. Дантес должен был выведывать информацию у знати северной столицы и доносить ее Геккерну.

Узнав это, Александр Сергеевич передал эту информацию императору Николаю I. При встрече они очень долго о чем-то беседовали. Николай I попросил Александра Сергеевича ни в коем случае не предпринимать никаких решительных действий. Но будучи человеком темпераментным и вспыльчивым, он незамедлительно вызвал Дантеса на дуэль. К тому же, нельзя отрицать факт существования и личных мотивов для вызова на дуэльный поединок
. Жорж Шарль Дантес – именно так звучит полное имя противника, который на дуэльном поединке, убил гениального русского поэта. Секундантом Пушкина на дуэльном поединке стал его давний лицейский друг, офицер русской императорской гвардии, Константин Карлович Данзас.

Поединок двух противников произошел 27 января 1837 года, после четырех часов дня. Местом, где было решено провести поединок, стал перелесок возле Комендантской дачи, находившийся недалеко от Черной речки.

По условию, стрелять можно было на расстоянии 20 шагов, барьер составлял 10 шагов. Каждый из противников должен был подойти к намеченному барьеру и сделать всего один выстрел. Пистолеты, которыми производился выстрел, имели 12-милиметровые пули. Несмотря на такой небольшой снаряд, он мог нанести смертельное ранение.

Поэт хотел первым выстрелить в противника, но Жорж его опередил. Пуля ранила правую часть живота. Не обращая внимание на сильное ранение, Александр Сергеевич приказал продолжить поединок.

Итогом второго выстрела стало ранение Жоржа. Пуля попала ему в предплечье. Но ранение оказалось не опасным.  А вместе с тем, у Пушкина началось сильное кровотечение. Врача рядом не оказалось. Нечем было заткнуть рану, чтобы остановить кровотечение. Истекающего кровью Александра Сергеевича привезли на Комендантскую дачу. После, его доставили к себе домой на Мойку. Врачи пытались спасти жизнь поэту, но спустя 2 дня,10 февраля (29 января по ст.ст.) 1837 года, он умер.  Сохраняя до конца жизни сознание, смерть он встретил в муках.

После поединка, француза ждало увольнение из гвардии и разжалование в рядовые. А затем он был выслан за пределы Российской Империи. Жоржу крупно повезло, поскольку согласно закону он должен был быть приговорен к смертной казни. За мужем последовала его верная супруга Екатерина, родная сестра Натальи Гончаровой.

Жорж вернулся в родную деревушку под названием Эльзас во Франции, где он несколько лет вел затворническую жизнь. Спустя некоторое время, в 40х годах он внезапно делает успешную карьеру политика, становясь депутатом Учредительного собрания партии Луи-Наполеона Бонапарта. Став императором Наполеоном  III, он назначил своего преданного  поданного сенатором.

 

Дожив до возраста 83 лет, Жорж Шарль Дантес умер в окружении детей и внуков. После переезда во Францию он прожил долгую безбедную жизнь.

Он так и не признал своей вины в смерти Александра Сергеевича Пушкина. По его словам, благодаря дуэли он сделал удачную карьеру, которая принесла ему должность сенатора. Но все же судьба не обошла и его стороной. Одна из дочерей заинтересовалась творчеством гения русской поэзии. А узнав, что родной отец является убийцей любимого поэта, она до конца жизни его ненавидела

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.