16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

С волейболом по жизни ( Ко Дню рождения волейбола)

  Героиня сегодняшнего материала - Магомедова Халимат Магомедзагидовна уроженка с.Ашильта Унцукульского района – молодая спортсменка, член сборной команды по волейболу РД, обладательница звания - «Кандидат в мастера спорта России». Поздравляем Халимат с Днем рождения волейбола - 9 февраля, ее любимого вида спорта, которому она уделяет многие годы своей жизни.

  В беседе Халимат нам рассказала: «В волейбол играю со школы, конечно о профессиональном уровне в то время можно было только мечтать. Продолжила своё занятие в 2006 году в команде ДГУ, куда и поступила после школы. С третьего курса был перерыв, связанный с замужеством и с рождением детей. С 2012 года всерьёз уже взялась за спорт, многое было упущено и времени было мало на восстановление. Ведь спортсмену и месяца перерыва хватает терять свои навыки, но за короткие сроки справилась и четыре года играла за ДГПУ», - рассказала Халимат.

 В 2016 году она поступила снова в ДГУ, и продолжила своё любимое занятие уже в сборной команде ДГУ и РД. «В ДГУ любят и поддерживают этот вид спорта, бывают выезды на Чемпионаты России СКФО и ЮФО. А каждый выезд это опыт», - говорит Халимат.

 Летом 2018 года по ее инициативе была собрана команда и на XII Всероссийских летних сельских спортивных играх которые проходили с 2 по 7 августа в г. Курске, они представляли Унцукульский район. Здесь она и стала бронзовым призером игр и обладательницей звания - «Кандидат в мастера спорта России» по волейболу.

 После участвовала в международных студенческих играх в Казахстане, где по волейболу заняла первое место, а также по толканию ядра получила первое место. Отметим, что параллельно Халимат занимается и легкой атлетикой, и основным видом, которым Халимат занимается и есть толкание ядра. 

 Как сказала Халимат у нее большая надежда на то, чтобы в районе этот вид спорта процветал, чтобы среди молодежи было желание заниматься спортом, а именно игровыми видами спорта.  

У нашей героини двое мальчишек, которым 8 и 10 лет. Семья и муж Халимат поддерживают во всем. С детства она росла активным ребенком, принимала участие во все возможных олимпиадах, и в учебе, и в спорте, в основном внимание уделяла именно спорту.

  С работой и семьей на любимый вид спорта не много времени остается, признается Халимат, но все же находит время для своего любимого занятия. Также она подчеркнула, что с опытом необходимо делиться, с молодыми и перспективными игроками. На сегодняшний день она с семьей живет и работает в г. Махачкала, в школе №61, ведет тренировки по гимнастике и по волейболу. Планирует стать тренером и собрать свою команду. Мы желаем ей удачи во всех начинаниях.

 Необходимо, отметить что, на встрече с главой МО «Унцукульский район» - Иса Нурмагомедовым в прошлом году, Халимат была награждена грамотой, за целеустремленность, самоотдачу, за достижение высоких показателей в спорте и укрепление авторитета молодежи района.

Автор: Рахмат Кебедмагомедова

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.