16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

4 февраля -День памяти имама Шамиля.Обращение главы Унцукульского района Исы Нурмагомедова

                Ассаламу алейкум, добрый день уважаемые дагестанцы, дорогие жители Унцукульского района!

          4 февраля, вот уже как 148 лет, Унцукульский район, Дагестан, весь Кавказ и мусульманский мир потерял выдающегося предводителя, шейха, ученого-богослова, политика, идеала для подражания и национального героя - Имама Шамиля.

О том, что личность Шамиля была легендарной, великой, не один десяток лет рассказывают историки, политики, богословы и простые люди. Сегодня, в честь этой печальной даты, мы еще раз хотим почтить память о нем и напомнить всем какой Имам Шамиль внес вклад в наше с вами благополучие и процветание.

История Имама Шамиля лишний раз подтверждает то, что никогда не поздно переосмыслить свои взгляды и найти общий язык даже с самым сильным противником. Шамиль, воевавших с царской армией долгие годы, все-таки выбрал путь примирения и призывал всех потомков жить в мире с Россией. Мемориальный комплекс «Ахульго» был задуман именно с целью увековечивания такого примирения. Ахульго – символ общей памяти и скорби, общей исторической судьбы и общего будущего.

Унцукульский район как Родина имама Шамиля занимает особое место в этой дате. В районе проводятся разные мероприятия в честь как Дня рождения Имама Шамиля, так и в день памяти. Так во всех школах, библиотеках проходят различные мероприятия, приуроченные Дню памяти великого полководца, имама Дагестана и Чечни Шамиля. 26 июня на территории горы Ахульго ежегодно проводится маджлис с участием историков, представителей районной администрации, духовенства, ДРОО "Ахульго" и всех желающих. Также 4 февраля - в день когда не стало Великого имама, ежегодно проводится Вечер его памяти, как и сегодня.
Мы должны знать свою историю, чтоб идти и развиваться дальше. Мы должны помнить своих героев, чтоб равняться на них, брать с них пример. Мы должны помнить войны и героев павших на них, для того чтоб строить Мир. Мы должны знать и передавать праздники, обычаи, традиции из поколения в поколение, чтоб жизнь наша и наших детей была доброй, и наполненной счастьем!
      От всей души желаю всем  здоровья, добра, согласия и благополучия. Пусть всегда будет мир на нашей земле.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.