16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Итоговое интервью с главой администрации МО «Унцукульский район»

Для каждого из нас уходящий год запомнился разными событиями и делами. У каждого свои радости и достижения, огорчения и планы на будущее.
 Сегодня об итогах года и планах муниципалитета на будущее, мы беседуем с главой администрации МО «Унцукульский район» - Исой Нурмагомедовым.

  - И первый вопрос, Иса Магомедович, каким запомнился вам, уходящий год, какими событиями, важными датами?

- По сложившейся доброй традиции мы подводим итоги уходящего года в преддверие нового года. Хочу сказать год был насыщен на события. Для начала отмечу, что в начале года шла активная подготовка к проведению важнейшего политического события года – выборов Президента Российской Федерации, которые состоялись 18 марта 2018 года, и которые прошли в нашем районе на отличном уровне.

  Наиболее яркими отпраздновавшими в этом году в районной администрации Унцукульского района стали праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, и в честь первого весеннего праздника - Международного женского дня. Было организовано значимое торжественное мероприятие, посвященное 136-летию со дня рождения легендарного Махача Дахадаева, борца за права трудового народа, а в сентябре состоялось мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

  В апреле провели Форум школьников «Здоровая молодежь - будущее Унцукульского района и Республики Дагестан». А в июле в рамках празднования Дня Конституции Республики Дагестан состоялся третий форум студентов и молодежи Унцукульского района.

  Масштабно отметили в районе 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

    В 2018 году состоялось открытие теннисного клуба имени имама Шамиля и Чемпионат Дагестана. IV -  этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам, посвященный памяти профессора, доктора биологических наук Абдурахманова Гайирбека Магомедовича также провели в нашем районе. Этими и многими другими значимыми событиями богато прошел 2018год.

-  Что удалось достичь в сфере культуры в уходящем году? Какие мероприятия осветили отдел культуры?

- Сохранение и развитие культуры в районе – дело важное. В этой отрасли мы стараемся с каждым годом уделять больше внимания.  Практически все проводимые мероприятия в районе осветили отдел культуры. Кроме того, начальник отдела культуры и его сотрудники приняли активное участие в других районных и республиканских мероприятиях. Среди них участие на мероприятии в Чиндирчиро (встреча глав 12 районов), участие на мероприятии, посвященном дню Прокуратуры в Гергебильском районе, участие на 85-летнем юбилее со дня образования Ахвасхского района и др.

- Как Вы оцениваете общественно-политическую обстановку в районе сегодня? В этом году в рамках проекта борьбы против терроризма и экстремизма аналогично как и в прошлом году сделано не мало.

- Деятельность АТК в МО «Унцукульский район» в  2018 году осуществлялась в соответствии со складывающейся обстановкой с учетом плана работы АТК в МО, решений и рекомендаций АТК в РД, руководства аппарата АТК в РД, с учетом решений АТК в МО «Унцукульский район» а также результатов мониторинга политических, социально экономических и иных процессов в МО, оказывающих влияние в области противодействия терроризму.
Проведено 6 заседаний АТК в МО на которых рассмотрено 22 вопроса.
   Оперативная обстановка в Унцукульском районе за последние годы значительно стабилизировалась, нейтрализована деятельность бандитского подполья.

   При Антитеррористической комиссии МО «Унцукульский район» создана постоянно действующая рабочая группа по противодействию идеологии терроризма, которая занимается профилактикой терроризма и экстремизма по следующим направлениям: работа с членами семей уничтоженных боевиков; работа с участниками и пособниками НВФ, освободившихся из мест лишения свободы и адресно профилактическая работа с близкими родственниками разыскиваемых лиц, с целью склонения их к работе по склонению своих родственников к отказу от дальнейшей преступной деятельности и возвращению к мирной жизни.

   Группой осуществляется адресная профилактическая работа как с посещением указанных граждан на дому, так и с приглашением их в администрацию района. За отчетный период проведено 179 адресно профилактических бесед с выделенной категорией лиц.
   Увеличен охват населения информацией антитеррористической направленности, формирование у населения неприятия идеологии экстремизма и терроризма, толерантного отношения к представителям других конфессий.
 Мероприятия, запланированные на 2018 год реализованы в полном объеме.

-Как Вы оцениваете экономическую обстановку в районе? На какой стадии находится развитие экономики?

  - Несмотря на нестабильную финансовую и экономическую обстановку как в районе так и в целом по республике, нам удалось достичь исполнение планов и рост по многим важнейшим социально – экономическим показателями и продолжить динамичное развитие.

   Создано новых рабочих мест (постоянных, временных и сезонных) более 760 ед. Исполнение плана по налоговым и неналоговым доходам района за 2018 год составляет 100,1% предварительно.

   А также в районе проделана определенная работа по разъяснению гражданам вопросов актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства, т.е. государственная регистрация права собственности на недвижимость. В результате чего поставлено на кадастровый учет 216 земельных участка и 310 объектов капитального строительства.

 Рабочей группой по снижению неформальной занятости поставлено на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя 65 чел. и заключено трудовых договоров более 250 ед.

  - В 2018 году провели очень много спортивных мероприятий, турниров, первенств. Довольны ли вы спортивными достижениями нашей молодежи?

-   Я очень горд, тем, что число юных спортсменов нашего района, которые становятся чемпионами по рукопашному бою, по вольной борьбе, по грепплингу, по настольному теннису, по джи- джитсу, по боям без правил, по мини – футболу, по волейболу, по профессиональным боям становятся все больше и больше.

  Хочу здесь отметить, в 2018 году с целью дальнейшей популяризации и пропаганды национальных видов спорта в районе, укрепления здоровья населения, а также повышения уровня физической подготовки и спортивного мастерства состоялось первенство района, среди трех команд: директора СОШ, главы сельских поселений и команда районной администрации. Надеюсь, что такие мероприятия будут иметь свое продолжение и добрую традицию.  

- Что вы скажете касательно образовательных учреждений района?

- Сегодня муниципальная образовательная система – эта развитая сеть образовательных организаций, которые предоставляют широкий спектр услуг. В 2018-2019 учебном году на территории района будут функционировать 36 учреждений. К 1 сентябрю 2018 г. за счет республиканских средств завершили работы по оборудованию всех этих учреждений системой видеонаблюдения. На стадии завершения обустройство теплых туалетных комнат в школах.

 Основные составляющие качества школьного образования – успешность обучения - 97.7%, и качество знаний обучающихся составило - 48.5%.


- В районе сейчас обстоит сложная ситуация со строительством. Какие планы в этом направлении?

- Сегодня существуют федеральные программы, с которыми нам нужно продолжать работать дальше. На днях состоялось открытие парковой зоны в пос. Шамилькала, благоустроенной с целью создания лучших условий для жителей Унцукульского района в рамках программы приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». А также заметное внимание уделено в 2018 году ремонту внутрихозяйственных дорог.

-  Чем администрация порадует в следующем году? Какие задачи и цели стоят перед вами и аппаратом администрации в новом, 2019 году?

 - Прежде всего, хочу сказать, что работы по всем направлениям будут продолжены. В общем, планов много, но они выполнимы. Как всегда, в 2019 году мы сделаем упор на социальные проекты. Ведь для нас главное благополучие жителей нашего района, чтобы им в нашем районе жилось уютно и комфортно.

- Ваши новогодние пожелания для Унцукульцев!

- Жителям хочу пожелать в преддверии праздников всего самого доброго, позитивного. Встретить Новый год в теплой, домашней, уютной обстановке, в кругу самых горячо любимых людей. Здоровья, любви, удачи и процветания вам!

  Все мы, встречая Новый год, надеемся на лучшее, на выполнение намеченных планов. Верим, что сбудутся мечты и жизнь станет лучше.

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.