16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Разият Ахмедовна: «Учитель учит учиться» (Ко дню информатики)


   4 декабря отмечают особый праздник все любители науки об информации, о способах ее получении, хранения, накопления, передачи и защиты. К этому дню мы решили взять интервью у молодого педагога Унцукульской средней общеобразовательной школы №2 – Хайбулаевой Разият Ахмедовны.

- Здравствуйте, Разият Ахмедовна. Начнем с вопроса почему вы выбрали путь учителя? Профессия эта нелегкая. Немало смелости нужно, для того чтобы стать педагогом. Может, кто-то повлиял на Ваш выбор?

   - Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось, наверное, отвечать на подобные вопросы. Я отвечу так, в выборе данного рода деятельности большую роль сыграли мои родители и классный руководитель Магомедова Патимат Исмаиловна. Она привила во мне любовь к естественным наукам. Благодаря своему педагогическому таланту, она научила меня разбираться в азах этого сложного предмета. Методика ее преподавания, способы подачи и представления информации, поселили в моем сердце любовь к предмету и интерес к его дальнейшему изучению. Поэтому я и стала «скульптором» детских умов.

- Почему именно информатика?

- Информатику преподают в школе с 1985 года. За это время его содержание получило значительное развитие и полностью изменило первоначальное представление о его роли в системе школьных предметов. В годы моей учебы в ВУЗе не готовили учителей только по информатике. Она была второй специальностью, которая стала для меня первой.

- Как проходят уроки информатики в вашей школе?

- Уроки, это такой процесс, который не останавливается. Приходишь на урок, видишь горящие глаза учеников и понимаешь, что они с нетерпением ждут твоего урока и им интересен твой предмет. А на уроках мы учимся быть грамотными пользователями сети, знакомимся с базовыми программами, изучаем алгоритмы, системы счисления.

- А как вы относитесь к применению интерактивных методов в проведении уроков?

- Интерактивное обучение - это диалоговое обучение. В общении пробуждается интерес у учащихся, повышается точность восприятия информации, формирует у обучающихся мнения и отношения, жизненные навыки …

 Учитель побуждает обучаемых к самостоятельному поиску информации и к способности самообразованию. Учитель учит учиться.

 

- Какие у Вас отношения с детьми? Скорее дружеские или все-таки наставнические?

- Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, потому что все должно быть в меру. К каждому поколению нужно найти индивидуальный подход. Чтобы найти подходящий «ключ» к познанию ученика младших классов, нужно рисовать в сознании ребенка портрет учителя-родителя, а к старшеклассникам более доверительные отношения.

- Спасибо вам за интересную беседу Разият Ахмедовна, и поздравляем вас с вашим праздником, желаем вам удачной работы, успехов в карьере и лучших учеников.

                                                                                                             Автор: Кебедмагомедова Р. 

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.