16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Мир для всех один (Ко Дню инвалидов)

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов. 

  В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира).  Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. 

  Каждый год в Унцукульском районе в Комплексном центре социального обслуживания населения празднуют 3 декабря – день инвалидов. Сотрудники учреждения как и все считают в этот день необходимым проявлять ко всем нуждающимся заботу и внимание.

  Также в этот день для нашего района принято приносить как больше радости и положительных позитивных моментов для инвалидов.

  Социальные работники ставят перед собой задачу не только в этот праздник, но и каждый день проявлять заботу и уход к ним. «Мы в ответе за тех, кто остался на нашем иждивении», - говорят они.

   В нашем районе проводят не мало мероприятий сотрудниками управления социального обслуживания для инвалидов и пожилых, узнают, что необходимо, в чем нужда, и оказывают посильную помощь как медицинскую, так и материальную. Ведь, для того, чтобы обеспечить для себя беззаботную жизнь в старости, в своей жизни они потратили много сил, времени и здоровья работая в совхозах, колхозах в садах и на фермах.

  Трудно даже представить воочию, каково живётся тем, кого природа или случай обделили здоровьем, тем, кого мы обычно называем инвалидами. А ведь каждый седьмой, живущий сегодня на планете человек является таковым. Человек с ограниченными возможностями, между тем, не утрачивает ни свойственного нашему виду интеллекта, ни обычных человеческих желаний и стремлений.

  К сожалению, на его жизненном пути воздвигается множество барьеров самого разного характера и далеко не всегда они обусловлены объективными причинами. Хватает и предрассудков, и невежества, которые существенно осложняют жизнь и без того обделённых судьбой людей. Такое положение в цивилизованном обществе терпимо быть не может, и, в связи с этим, был установлена особая дата – День инвалидов.

  Международный день инвалидов отмечается именно для того, чтобы заставить наши власти вспомнить проблемы этих людей и хоть как-то им попытаться помочь. Они нуждаются не только в элементарном медицинском лечении, но и в простом понимании. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.