16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

День туризма — это праздник с рюкзаками за спиной… (К Всемирному Дню туризма)

  27 сентября отмечается международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос - Всемирный день туризма.

 И в этот день мы решили написать про Унцукульскую Станцию детско – юношеского туризма и экскурсий (СДЮТЭ), основанной в 1995 г.   Задачей, первоначально поставленной перед Станцией, была активизация туристско-краеведческой деятельности среди учащихся школ района. Функционирует организация по следующим направлениям: в основном как туризм, а также краеведение, экология, и музейное дело.

  С 1995 года, на протяжении 20 лет Районную Станцию детско – юношеского туризма и экскурсий возглавлял почетный работник образования РД, Заслуженный наставник молодёжи РД, Отличник просвещения РД, Член-корреспондент Международной Академии туризма Ибрагимов Гаджи Гусейнович.

  Под его руководством проводились первые районные слеты юных туристов, семинары, краеведческие олимпиады, были разработаны туристические маршруты Унцукульского района. При Станции работали кружки по туризму и краеведению.  А в летние месяцы на базе Станции функционировал оздоровительный лагерь «Орлиная гора». Ибрагимов Г. Г. был новатором многих форм организации туристско – краеведческой деятельности среди учащихся. При станции под его руководством был создан краеведческий музей Боевой Славы.

  Педагогический коллектив Станции составляет педагоги, имеющие соответствующую туристско-краеведческую подготовку и интерес к работе. Педагоги СДЮТЭ стремятся проводить с учащимися больше разнообразных и интересных мероприятий, начиная с экскурсий и походов.

  Станция уделяет должное внимание охвату в туристско-краеведческие объединения, прежде всего трудных подростков, детей с девиантным поведением, детей- сирот. Вместе с тем занятия в объединениях по туризму и краеведению дают возможность детям подготовиться к действиям в экстремальных ситуациях (в случае пожара, землетрясений, терактов и т. д.) Также дети на занятиях изучают богатую историю района, жизнь и деятельность  имамов Дагестана, видных  общественных деятелей, Махача Дахадаева,  Багаутдина  Малачиханова, Магомедтагира  Унцукульского и других. Жизнь и деятельность этих выдающихся  людей является лучшим примером для детей. Одним из направлений деятельности СДЮТЭ  является обучение детей творческой  деятельности, что способствует привлечению детей к поисковой  работе, к работе  ТОКС. Так, учащиеся активно изучают боевой путь наших предков в годы Вов, организуют переписку с военными  архивами.

  Учащиеся занимаются поиском имён участников Афганских событий, локальных войн. С большим интересом  дети собрали  материал об участии унцукульцев  в  августовских  событиях  1999 года, по итогам которого были оформлены стенды, альбомы, организованы встречи с участниками этих событий. Такие мероприятия,  несомненно, способствуют патриотическому воспитанию учащихся, подготовке детей к защите Отечества.

  Активное участие детей в экскурсиях и путешествиях, участие в работе ТОКС,  изучение богатого исторического наследия родного края, подготовка детей к действиям в экстремальных ситуациях – все это вместе является  важнейшими средствами воспитания, которые, благодаря  своему разнообразию и универсальности, открывают широкие возможности для практической подготовки подрастающего поколения к большой самостоятельной  жизни  . 

  Большое значение   на  Унцукульской   СДЮТЭ уделяется  проведению среди учащихся массовых  мероприятий  по туризму и краеведению, а также проведению экскурсий и походов с детьми.

 Педагоги СДЮТЭ вместе с учащимися, членами туристско-краеведческих объединений совершили десятки экскурсий и походов по историческим местам района.

  Ежемесячно проводятся соревнования по различным видам туризма: ориентирование на местности, топографическая карта, туристская техника, КТМ.

 Следующим важным направлением в работе СДЮТЭ является экология, охрана природы. Главной задачей экологического воспитания учащихся является научить подрастающее поколение бережному отношению к природе, охране птиц и других животных дикой природы.

  В рамках экологического воспитания учащихся проводятся мероприятия, как «День воды», «День посадки деревьев», «День птиц» и др.

 В работе СДЮТЭ придается большое значение созданию и функционированию школьных музеев.

  Ежегодно педагоги и учащиеся СДЮТЭ принимают самое активное  участие на республиканских краеведческих олимпиадах, конкурсах и викторинах.

  На СДЮТЭ было подготовлено 6 победителей Всероссийских  олимпиад и более 30  учащихся  победителей  республиканских краеведческих олимпиад  и конкурсов.

 Педагоги станции стремятся, чтобы на занятиях по туризму и    краеведению ребенок познал мир вокруг, ощутил природу, её проблемы, а именно: массовая вырубка лессов, загрязнение русл реки, заброшенные уникальные террасные сады. Вместе с тем занятия в объединениях по туризму и краеведению дают возможность детям подготовиться к действиям в экстремальных ситуациях.            

Все эти годы, все эти дни были наполнены творчеством всего коллектива и детей, которых мы воспитываем, и наших дорогих родителей, и всех тех, кому не безразлично детство, судьбы наших детей.

 Коллектив Унцукульской СДЮТЭ и дальше будет стремиться успешно решать возложенные на него задачи патриотического воспитания учащихся, развития туристско – краеведческого движения среди учащихся школ района, экологии и охраны природы, приручение учащихся к общественному полезному труду и воспитания их на лучших традициях и обычаях народов Дагестана.  

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.