16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Стирка и глажка длиной в 35 лет!

 

Наверное, каждый из вас знаком с такими людьми, которые тихо, молча, скромно выполняют свой ежедневный кропотливый труд. И при этом предпочитают оставаться незамеченными. 


Вот и героиня нашего поста – одна из таких. Хотя от ее работы в детском саду зависит очень многое.

Машинист по стирке белья МКДОУ №8 «Солнышко» Патимат Магомедрасулова уже 35 лет (!!!) стирает постельное белье в детском садике. 

Объемы работ поражают: стирать нужно более 200 комплектов белья! В этой нелегкой работе ей уже 20 лет помогает ее напарница – Патимат Мирзоева. 

Каждый день они следят за чистотой белья, периодически проводят плановую стирку и дезинфекцию, а также гладят абсолютно все белье.

Обе – безумно стеснительные, простые, милые женщины, которые даже представить не могут, что о них могут написать в СМИ, прячутся от фотоаппарата и прикрывают лица руками????

А мы вот считаем, что о людях таких профессий рассказывать можно и нужно. Потому что именно от таких трудяг зависит очень многое в деятельности любого учреждения.

Да, стирают они сегодня не вручную. Для этого в садике есть две стиральные машины. Для глажки есть удобная гладильная доска и хороший утюг. Но ведь так было не всегда: Патимат Магомедрасулова вспоминает, как однажды испортилась единственная на тот момент машинка, и на протяжении многих месяцев она стирала сотни комплектов белья вручную. С утра до вечера. И так – день за днем.

«Когда я приехала в поселок –
это был 1987 год – здесь было всего 3 дома. Муж приехал сюда работать дорожником. Ну и мы с детьми переехали сюда жить. Сразу устроилась сюда работать прачкой, с тех пор и работаю, - рассказывает застенчивая Патимат, - Подгузников тогда не было, дети довольно часто пачкали постель. Работы было очень много. Потом появились машинки, стало легче».

У Патимат четверо детей и даже внуки есть. И работу менять она не хочет и не собирается. Ибо любит. 

И мы от всей души сегодня поздравляем ее, ее прекрасную напарницу и весь коллектив садика «Солнышко» с их профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, радости, успехов и мирного неба над головой.


Автор: Магомедова Асият 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.