16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

17 сентября в Аварском театре состоялся масштабный вечер памяти легендарного Имама Шамиля

17 сентября в 18:30 в Аварском театре состоялся масштабный, объединивший сотни людей со всей республики вечер памяти легендарного Имама Шамиля.

Вечер был посвящен 225-летию со дня рождения Имама.

Организатор мероприятия - ДРОО «Ахульго» и Аварский музыкально-драматический театр им. Г.Цадасы.

Участие в вечере приняли политические деятели, ученые, общественники и жители из самых разных районов республики. Участие в вечере памяти приняли представители  и нашего Унцукульского района, являющегося Родиной выдающегося Имама Шамиля.

Цель мероприятия - пробудить  интерес к истории Кавказской  войны и личности имама Шамиля, который, несомненно, был великим   военачальником и политическим деятелем.  

Выступая на сцене, глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов поприветствовал всех собравшихся и пожелал им мира и добра. Он отметил, что деятельность Имама Шамиля, его мужество, патриотизм, храбрость, жизнеописание - все является достойным примером для подражания для подрастающего поколения.

«Я очень горд, что сегодня именно здесь, в единственном в республике Аварском театре, в собрании такого большого количества патриотов, мы вспоминаем легендарного Имама Шамиля. Он оставил нам богатое и мудрое наследие, на котором будет расти еще не одно поколение дагестанцев. Я желаю вам всем мира, добра, радости, счастья», - сказал в выступлении Иса Нурмагомедов.

В этот день на сцене выступали известные артисты, исполнители нашидов, школьники, почитатели биографии Имама Шамиля. Выступил со сцены и Президент Фонда Имама Шамиля Алиасхаб Хархачаев.

Гостем торжества стал и мэр города Калуга Дмитрий Денисов.

Изюминкой вечера стала театральная сценка «Имам Шамиль и Шуайнат» в исполнении артистов Аварского музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы. Все выступления звучали на родном языке, многие выступали в национальных костюмах.

Участие в приветственном номере принял хор с композицией «Иман тебе, Дагестан». Каждое исполнение коллектива - это музыкальное путешествие в горный край, знакомство с его оригинальной  музыкой и поэзией. Пение хора сопровождали народные музыкальные инструменты.

Со стихами на аварском языке выступили м учащиеся Ашильтинской СОШ. Подробнее об их выступлении читайте на канале «Голос молодежи».
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.