16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

В Унцукульском районе прошла Всероссийская акция «Вода России»

 Грандиозное по своим масштабам мероприятие прошло сегодня в одном из самых живописных уголков нашей страны - Унцукульском районе.

 Близ села Майданское стартовала Всероссийская волонтерская экологическая акция по уборке берегов «Вода России» в рамках национального проекта «Экология». Акция проводится уже 9 год подряд по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

   В этом году масштабная акция стартовала в нашем районе: сотни волонтеров из 6 муниципальных районов республики, а также из крупнейших городов России приехали в Унцукульский район для очищения берега реки Аварское Койсу. Унцукульский активно поддержал проведение акции и оказали посильную помощь в организации горячего питания, безопасности участников и специальной техники для вывоза мусора.
 
  Также активное участие в организации акции принял и Гергебильский район, близ которого проходила уборка скопившегося на берегу реки мусора. Несмотря на то, что уборка мусора – не самое приятное занятие, участие в нем очень охотно принимали сотни добровольцев, в том числе и детей. Самому юному участнику акции было 8 лет.

   Среди волонтеров были представители Унцукульского, Гергебильского, Лакского, Кулинского, Левашинского, Акушинского районов.

 Открывая мероприятие, глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов поприветствовал гостей акции и отметил, что подобные акции проводились в районе и ранее, так как защита природы, экологии – одно из самых приоритетных направлений в деятельности администрации муниципалитета.«Мы очень благодарны организаторам акции, Министерству природных ресурсов и экологии РД, всем главам муниципалитетов, поддержавшим акцию и всем волонтерам, приехавшим сюда ради общей цели – очищения берегов от мусора. Проблема скопления мусора на берегах наших водных объектов – очень острая, серьезная. И решать ее нужно начинать немедленно. В этом направлении уже идет активная работа и я уверен, что вместе мы добьемся хороших результатов», - отметил Иса Магомедович. Участие в акции также приняли и.о. министра природных ресурсов и экологии Ибрагим Ибрагимов, директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Роман Минухин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ, создатель и главный идеолог акции «Вода России» Илья Разбаш, актриса и телеведущая, амбассадор акции Юлия Михалкова, волонтерские организации, музыкальные проекты и другие. Для освещения мероприятия приехали и журналисты из газет «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Истина», репортеры «РГВК «Дагестан»» и другие.

   Для всех участников акции было организовано горячее питание, а также горячие напитки. Также после сбора мусора началась концертная часть, в которой выступили вокально-хореографические ансамбли «Унцукуль» и «Гергебиль», артисты отдела культуры Унцукульского района. Участники акции поддерживали артистов дружными, громкими аплодисментами и овациями. Мероприятие прошло в очень теплой, дружественной атмосфере.

   Выражаем огромную благодарность за проведение акции и участие в ней каждому, кто не остался в этот день в стороне. Чистота начинается с каждого из нас. Давайте покажем подрастающему поколению достойный пример граждан, неравнодушных к проблемам экологии. Сохраним природу вместе!
Асият Магомедова  
 

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.