16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

«Единая информационная служба» Унцукульского района побывала в гостях у ветерана ВОВ

С каждым годом отмечать Великую Победу становится морально тяжелее. Потому что тех, кто был на войне, воевал ради нашего с вами светлого будущего и настоящего, остается все меньше. Все меньше тех, кому можно вручить цветы и сказать спасибо за победу, за нас, за мирное небо над головой.

Вот и в нашем районе практически не осталось ветеранов-фронтовиков. Зато в селении Ашильта Унцукульского района живет ветеран тыла, самая пожилая женщина нашего муниципалитета Нуцалай Хайбулаева. В этом году Нуцалай Хайбулаевой исполнилось 95 лет. Она по-прежнему бодра, весела и приветливо встречает гостей.

В преддверие празднования Дня великой Победы мы решили побывать в гостях у Нуцалай Хайбулаевой и поздравить ее с 9 мая лично. Дома у ветерана мы застали и всех ее внуков и правнуков, которые трепетно относятся к женщине и стараются окутывать ее вниманием.

Нуцалай Хайбулаева вспоминает, что всегда работала и вся жизнь была посвящена одной цели – труду.

Война застала ее в самом расцвете молодости: она прекрасно помнит горечь войны, каждый день тех страшных лет, каждую деталь. И ей по-прежнему нелегко об этом говорить…

 «Войну помню очень хорошо. Было трудно, тяжело. Мы голодали. Помню, как поднимались в горы с тяжелой ношей и вновь спускались. Как кормили скот, сажали огороды, отправляли на фронт собранный урожай. Как ходили на мельницу, и нам давали по одной ложке с перемолотого зерна. Мы сажали капусту, и срывали с нее листья. Пекли лепешки. Варили крапиву, ели траву», - рассказывает Нуцалай гостям и правнукам.

Ветеран войны считает, что современное поколение не ценит тех благ, которые у него есть. «Вы сейчас живете и питаетесь, как на свадьбе. И иногда, когда я нахожу выброшенный на помойку хлеб, глаза наполняют слезы, - говорит Нуцалай. – Нам бы тогда это ведро засохшего хлеба…».

Нуцалай Хайбулаева очень гордится своими внуками и очень любит маленьких правнуков. С гордостью показывает пожилая женщина и благодарственные и поздравительные открытки от президента РФ Владимира Путина.

Эта боевая женщина – не из тех, кто любит жаловаться на свою судьбу. Она – позитивный, добрый, приветливый человек, вопреки всему. «Желаю всем своим землякам и всем людям только счастья, крепкого здоровья и мирного неба над головой! Пусть никогда не будет войны!», - говорит ветеран ВОВ в завершении встречи.

Ну а мы хотим пожелать Нуцалай еще долгих лет жизни, крепкого здоровья и чтобы дети и правнуки женщины никогда не познали горечь войны. Амин!

Асият Магомедова 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.