16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

За чистые горы! В Унцукульском районе состоялась акция по уборке мусора на прибрежной зоне

29 марта на прибрежной зоне близ селения Аракани состоялась акция «За чистые горы», инициаторами которой стали волонтеры и добровольцы из сферы туризма. Акцию поддержала администрация Унцукульского района. В этот день силами участников акции удалось убрать более 105 кубов мусора.


Организаторы и инициаторы акции Адильгерей Зайналов и Камиль Гапуров - гиды.


За годы работы в сфере туризма уже устали отвечать на вопросы приезжих о том, почему природа Дагестана так загрязнена. «Мы устали писать письма в министерства и ведомства. И решили, что гораздо эффективнее выйти и сделать хотя бы что-нибудь для того, чтобы наш родной край был немного чище, - поделился в интервью нашей информационной службе Адильгерей Зайналов. – Мы прекрасно понимаем, что одной акцией, одним субботником проблему не решить. Но ведь это лучше, чем не делать ничего. Мы хотим, чтобы наши реки, наши леса не утопали в мусоре. Так быть не должно. И мы хотим, чтобы на эту проблему обратили внимание профильные министерства».


  На субботник по очистке берега от бытового мусора приехало порядка 30 волонтеров из туристических компаний. Также в акции участие приняли работники администрации Унцукульского района.


   Собравшиеся очистили прибрежную зону от пластиковых бутылок и другого бытового мусора, который попадает в реки во время ливневых дождей.


   «Мы знаем, что администрация Унцукульского района тоже проводит субботники и заботится о чистоте своей территории. И благодарны за поддержку сегодняшней акции. Хотелось бы, чтобы бережное отношение к природе прививали нашим детям с раннего детства, со школы. Чтобы мы – дагестанцы – сами стремились к чистоте наших рек и берегов. И чтобы нам не пришлось краснеть перед туристами, которые начинают бить во все колокола о том, что такая удивительная природа загрязняется», - поделились организаторы субботника.


    Выражаем благодарность всем участникам акции: добровольцам, приехавшим в наш район из разных уголков Дагестана, а также заместителю главы администрации Унцукульского района Карамагомеду Абдулхаликову, начальнику отдела «УСЭЗИЖКХ» Ахмеду Абдулхаликову, специалисту отдела ЖКХ Абдулмуслиму Магомедову, работникам отдела культуры Абдулкериму Набиевичу, Малламагомеду Малламагомедову и Магомеду Абдурахманову, представителям джамаата селения Аракани и всем, оставшимся на субботнике до конца.  

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.