16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Вопросы электроэнергии и водоснабжения обсудили в Унцукульском районе

15 февраля, в администрации МО "Унцукульский район" состоялось совещание по вопросам ЖКХ. В начале совещания глава муниципалитета Иса Магомедович поприветствовал и представил гостей, среди которых Хаи?даков Эфенди Юсупович -
Первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РД,
Абдурашидов Магомед Хазиевич, директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» и Салаватов Теймур Магомед Рашадович - зам министра.

В работе совещания также приняли участие главы сельских поселений, руководители сетей и сотрудники ЖКХ.

Далее вести работу совещания Иса Магомедович дал слово Эфенди Юсуповичу, который озвучил цель приезда и совещания. "Мы хотим с мест услышать на что обратить внимание. Сегодня будем затрагивать вопросы энергетики, газификации, водоснабжения и водоотведения. Также обсудим программу устойчивого развития энергетики ЖКХ" -, отметил он.

По вопросу электроэнергии выступил гендиректор "ДАГЭНЕРГО" Магомед Хазиевич. Он отметил работу, которую в прошедшем году была проведена в Унцукульском районе по установке и замене дефектных опор, замены проводов, с общей протяжённостью 154 км, ремонт КТП и др.
"В целом сделаны только первоочередные работы, но предстоит на этот год более масштабная работа, так как в запущенном состоянии хозяйство, обветшалые сети, отсутствует уровень напряжения", - подчеркнул он.

Как отметили главы нескольких поселений, напряжение слишком слабое в поселениях, особенно зимой из-за перегрузки. В частности и из-за таких проблем сбор по оплате электроэнергии очень низкий. К тому же, население своими силами насколько возможно местами заменяют сети и ремонтируют трансформаторы.

"Предстоит замена 144 дефектных опор и замена нового провода в порядке 5 тонн, также предусматривается ремонт и замена некоторых трансформаторов, всё это на этот год, во внимание взяты более узкие места, где остро стоит необходимость в этом", - разъяснил Магомед Хазиевич.

"По электроэнергии нам ясна ситуация, она правда очень удручающая и действительно Унцукульский район один из немногих районов, где такая сложная ситуация", - отметили выступавшие.

Далее были рассмотрены вопросы газификации в поселениях, вывоза мусора и др.
Главы также озвучили и другие вопросы и проблемы, которые необходимо устранить в поселениях.

Ситуация по водоснабжению с каждым годом к сожалению ухудшается, разъяснил Иса Магомедович. Он отметил уже проделанную работу в данном направлении и проблемы, которые ещё остаются, в частности проблемы с устаревшими насосами, внутренняя разводка, потеря воды из-за утечек и старых труб в посёлке Шамилькала, и проблемы с питьевой водой в некоторых других поселениях.

В завершении Иса Магомедович поблагодарил уважаемый президиум за оказанное внимание Унцукульскому району и за работу, проводимую на благо района.

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.