16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Стартовал прием заявок для участия в республиканском проекте «Местные инициативы» в 2022 году

Данный проект реализуется в регионе с 2019 года в целях поддержки органов местного самоуправления и населения в решении наиболее актуальных проблем развития общественной инфраструктуры.

В текущем году на реализацию проекта «Местные инициативы» в республиканском бюджете предусмотрено 400 млн рублей.

Главное условие проекта – обеспечение софинансирования проекта из муниципального бюджета, а также за счет средств меценатов – остается неизменным. При этом в порядок предоставления субсидий на реализацию местных инициатив внесены ряд существенных изменений (Постановление Правительства РД от 30 декабря 2021 года № 386 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 25 апреля 2016 года № 110»).

В частности, изменен перечень объектов общественной инфраструктуры, подлежащих модернизации в рамках проекта: исключены открытые плоскостные спортивные сооружения и включены автомобильные дороги и сооружения на них.

Изменены также критерии финансового обеспечения проекта. Доля финансирования из бюджетов сельских и городских поселений составит не менее 3% от размера субсидии из республиканского бюджета, доля финансирования из муниципальных бюджетов – не менее 6%.

Вместе с тем увеличен предельный объем предоставляемых субсидий: до 5 млн рублей – для проектов реализуемых поселениями, до 10 млн рублей – для проектов, реализуемых муниципальными районами и городскими округами.

Участие внебюджетных источников в реализации проекта в этом году предусмотрено исключительно в денежной форме (не менее 15% от общей стоимости реализации проекта), тогда как в предыдущие годы меценаты могли предоставить необходимые материалы и обеспечить выполнение ремонтных работ.

Сбор заявок на участие в проекте в этом году продлится до 31 марта. Перенос данного срока на более ранний период обусловлен целесообразностью завершения реализации проектов до начала зимних холодов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.