16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

О профилактике идеологии терроризма среди учащихся поговорили в Шамилькалинской СОШ

В рамках проведения запланированных Антитеррористической комиссией РД выездных мероприятий по профилактике идеологии терроризма и иных нарушений в образовательных организациях, сегодня, 17 ноября, в Шамилькалинской СОШ состоялась масштабная встреча, посвященная безопасности детей и подростков.

Поговорить современных вызовах и угрозах безопасности детей к нам в муниципалитет приехали представители министерства образования и науки РД, министерства по национальной политике РД, представители Дагестанского гуманитарного института и многие другие.

На встрече также присутствовали и представители районной администрации. Гостей мероприятия с интересом слушали учащиеся Шамилькалинской школы.

Вел совещание заместитель главы района Магомед Гамзатов. Он представил гостей и отметил, что подобные мероприятия сегодня просто необходимы. «Да, мы часто говорим о проблемах. Но проблемы есть, это действительно так. И одна из них – распространение среди молодежи различных пагубных веяний. Мы обязаны уберечь вас от ошибок, помочь вам пойти по правильному пути», - отметил Магомед Гамзатов.

Главный специалист-эксперт отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей министерства образования РД Газимагомед Мухумагазиев отметил, что сегодня в условиях глобализации, каждый подросток, молодой человек сталкивается с огромным количеством негатива в интернете. «Задача учителей и родителей в этой связи – контролировать телефоны детей, быть им друзьями, знать, что с ними происходит, быть рядом, - отметил выступавший. – Сегодня наше окружение формирует наше мировоззрение. А когда молодые люди проводят в сети Интернет 5-6 часов в сутки, сами понимаете, какое влияние на них оказывает все, с кем они там общаются и все, что они там видят».

На встрече была затронута тема буллинга – травли. Сегодня буллинг и кибербуллинг сильно распространились. Но надо понимать, что за буллинг предусмотрена ответственность по закону и каждый может защитить себя от буллинга законным путем.

Выступили и другие гости мероприятия.

Также на встрече были показаны видеоролики на социальную тематику. Была затронута тема наркомании, суицидов, вербовки через Интернет. Ребята с интересом слушали собравшихся. Беседа получилось живой, интересной и очень полезной.

После встречи со школьниками в представительстве муфтията в Горном территориальном округе состоялся круглый стол на тему «Организация в образовательных учреждениях деятельности по профилактике среди учащихся идеологии терроризма и иных правонарушений и воспитания в них традиционных для РФ духовно-нравственных ценностей».

На круглом столе также были затронуты важные темы, касающиеся нашей молодежи и подрастающего поколения. Было отмечено, что данным проблемам надо уделять больше внимания, чтобы молодежь знала, что она нужна нам и мы всегда готовы им помочь.    

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.