16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Всемирный день здоровья

Сегодня, 7 апреля, весь мир отмечает Всемирный день здоровья. Мы не могли обойти стороной этот день и не сказать еще раз сердечное спасибо всем нашим врачам, медицинским работникам, всем, кто стоит на страже нашего с вами здоровья. Особенно с учетом сложившейся в мире ситуации…

Ежегодно 7 апреля Всемирный день здоровья отмечается вот уже 70 лет. Каждый год выбирается какая-либо определенная тема Всемирного дня здравоохранения, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ. Это проблемы, стоящие перед международным сообществом и от решения которых зависит общественное здравоохранение. 

Не сложно догадаться, что в этом году тема выбрана в связи с пандемией короновируса и теми проблемами, которые она вскрыла по всему миру. Темой нынешнего дня здоровья выбрана тема сокращения несправедливых различий. 

По инициативе Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) необходимо воплотить в жизнь сформулированный ею принцип «Здоровье для всех», что означает содействие созданию социальных, экономических и средовых условий, которые позволят людям в полной мере реализовать потенциал своего здоровья, улучшая доступ к услугам здравоохранения и заботясь о том, чтобы эти услуги были доступны везде и всем.

По мнению ВОЗ, мы живем в мире, полном неравенства - одни обладают возможностью вести более здоровый образ жизни и легче получать доступ к медицинским услугам, чем другие, исключительно в силу условий, в которых они рождаются, растут, живут, работают и стареют. Это несправедливо, но мы можем это изменить. Поэтому главный призыв ВОЗ в этом году – отслеживайте проявления неравенства в сфере здравоохранения и искореняйте его причины, обеспечьте людям доступ к качественным услугам здравоохранения, когда и где бы они в них ни нуждались. 

Работайте вместе, чтобы положить конец неравенству в этой сфере. И поддерживайте здоровье для всех: никто из нас не будет в безопасности, пока в безопасности не будут все. 

Ну а мы сегодня говорим сердечное спасибо всем нашим медикам, врачам, которые, рискуя своим собственным здоровьем и жизнью, работал в «красной зоне» с короновирусными больными. Вел настоящую войну с невидимым, но очень коварным врагом. Боролся за каждую жизнь день и ночь.

Спасибо и тем врачам и медицинским работникам, которые «в тылу» лечили и других больных. Ведь помимо короновируса у нас было много других больных, нуждавшихся в медицинской помощи.

Крепкого здоровья вам, благополучия и поменьше больных! Счастья, добрых новостей и мирного неба над головой!

Берегите себя! 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.