16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

«Мы должны защитить наших детей!»

26 марта в администрации Унцукульского района состоялось совещание, на котором обсудили один из самых острых, животрепещущих и актуальных на сегодняшний день вопросов – наркоманию среди подростков и молодежи. 


Поводом для такой встречи стала поступившая к главе района информация о том, что многих подростков, в частности, школьного возраста «подсаживают» на психотропные вещества и наркотические средства.


Как с этим бороться, как остановить распространение наркомании и что делать в сложившейся ситуации обсуждали представители полиции, наркоконтроля, лидеры молодежных движений, а также представители районной администрации. 


Для участия в совещании из Махачкалы приехал начальник второго отдела УКОН МВД по РД, полковник полиции Рамазанов Рамис Рамазанович. Также в совещании принял участие начальник ОМВД по РД Эльдар Магомедов. 


Открывая совещание, глава района Иса Нурмагомедов подчеркнул, что по важности поднятых вопросов это совещание – одно из самых важных за последнее время. «Вопрос стоит о нашем с вами будущем. О наших детях. Мы не оставим это так. Да, это проблема не только нашего района. Она повсеместная. Но мы должны сделать все, чтобы защитить наших детей, чтобы они жили без наркотиков, чтобы у них было светлое и счастливое будущее», - сказал Иса Магомедович. 


Как рассказали на совещании, среди молодежи, в частности, среди школьников, употребление наркотических препаратов становится «модой» и тех ребят, которые не соглашаются употреблять, ловят на различные крючки и уловки, которые толкают их на употребление наркотических средств. «Им говорят, что их не уважают, с ними не считаются. Мы должны сломать все эти стереотипы! Мы должны защитить наших детей!», - отметил Иса Нурмагомедов. 


О проделанной полицией в этом направлении работе рассказал начальник полиции Эльдар Магомедов. Он подчеркнул, что совсем недавно проводилась масштабная операция «Сообщи, где торгуют смертью». «Мы работаем в этом направлении. В прошлом году было раскрыто 12 преступлений по наркотикам, в этом году – уже 3. Отмечается такая тенденция роста употребления подобных веществ даже среди девушек», - подчеркнул Эльдар Магомедов.


О самих препаратах и их воздействии на организм рассказал Рамис Рамазанов. 


Он подчеркнул, что детей сажают сперва на слабые наркотические вещества, а затем подсаживают на более сильные, после чего наркоманы переходят на синтетические наркотические вещества. «Эти вещества очень пагубно сказываются на организме. Наркоманы живут 5 лет. И то не всегда. Те, кто продает и убеждает детей употребить эти вещества, говорят им, что ничего не случится, что все употребляют и т.д. Но нет. Развивается зависимость, организм отравляется. Реабилитационные центры переполнены молодежью. Ситуация очень серьезная. И я призываю всех – духовенство, полицию, общественность, СМИ – подключиться к этому вопросу. Только общими усилиями мы справимся с этой проблемой», - отметил Рамис Рамазанович. 


На совещании обсудили пути выхода из сложившейся ситуации и дальнейший план работы. 


 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.