16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Состоялось совещание глав сельских поселений

2 февраля в администрации Унцукульского района состоялось совещание глав сельских поселений. Вел совещание глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов.

На совещании также присутствовали главы 11 сельских поселений и начальники всех отделов, начальник Унцукульского районного отделения Энергосбыта Магомед Абдурахманов и многие другие. 

Было поднято много важных проблем и вопросов. Началось совещание с обсуждения проблемы вывоза мусора в селах района. Руководитель отдела ЖКХ Ахмед Абдулхаликов рассказал, что регионального оператора у нас нет, поэтому проблему с мусором нужно решать самостоятельно. Он также призвал глав сельских поселений участвовать в госпрограмме по обеспечению сельских поселений контейнерными площадками. 

На данный момент контейнерные площадки установлены только в двух населенных пунктах района: поселке Шамилькала и селении Балахани. 

Также был поднят вопрос водоснабжения. По словам Ахмеда Абдулхаликова, 26 источников в районе иссушены. «Воды нет. Источники не ограждены по нормам санитарной охраны. Этот вопрос нужно решать», - отметил руководитель ЖКХ. 

Он также коснулся вопроса водоснабжения в поселке Шамилькала и селении Ирганай, где подача воды происходит с временными перерывами для наполнения резервуара. 
По словам Ахмеда Абдулхаликова, на одного жителя района приходится 1200 литров воды. «Тогда как норма – 200 литров. Мы подаем в 6 раз больше воды! Но из-за утечек, врезок, неисправности сливов в квартирах, других проблем мы теряем очень много воды просто так. Для решения этой проблемы мы разрабатываем проектно-сметную документацию. Будут полностью меняться внутренние сети. Будут полностью заменены на новые насосы. Проводится колоссальная работа», - отметил Ахмед Гаджиевич. 

О государственных программах и проектах, в которых сельские поселения могут принять участие, рассказали главный архитектор администрации Гаджимурад Абдурахманов и начальник экономического отдела Муслим Адуев. Они отметили, что у глав сельских поселений есть возможность улучшить через госпрограммы внутреннюю инфраструктуру: сделать освещение улиц, оградить кладбища, построить футбольные поля, наладить водоснабжение и многое другое. 

Также на совещании коснулись темы переписи населения. Руководитель статуправления Саабдула Саабдулаев рассказал, что в связи с пандемией перепись в 2020 году была перенесена на этот год. И в этом году планируется проводить перепись в цифровом формате. 

Коснулись также и вопроса электроснабжения и установки новых цифровых приборов учета потребления электроэнергии. По словам Магомеда Абдурахманова, с Россетями были достигнуты соглашения, по которым долги за электроэнергию с населения Унцукульского района были списаны. «Но! Списаны только те суммы, которые были записаны на жителей несправедливо, неправильно. За потребленную электроэнергию должны платить все! В нашем районе это не совсем большая сумма. И надеяться, что списана и эта сумма – неправильно», - пояснил Магомед Абдурахманов. 


 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.