16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Когда же будет вода?!

Каждый день в социальных сетях и на официальных сайтах мы получаем по несколько сообщений с вопросами о том, когда устранят проблемы с водой в поселке Шамилькала и селении Ирганай Унцукульского района.


Мы понимаем, что режим отключения воды через день на 5-6 часов – довольно неудобный. Что жителям этих двух населенных пунктов такой формат подачи воды доставляет много неудобств. 


Поэтому мы решили объяснить причину принятия решения о таких мерах. Чтобы все жители района понимали, какая колоссальная работа уже сделана и делается в этом направлении. И что все, что делается, делается только с заботой о населении и его нуждах. 


Насосная станция работает на проектной мощности 320 кубов в час. Несколько месяцев назад сгорел резервный насос – один из трех, которые обеспечивают оба населенных пункта водой. В данный момент работают два насоса. В Ирганай вода идет с мощностью 130 кубов в час, а в Шамилькалу – 185 кубов в час. 


То есть на одного жителя этих населенных пунктов – 1200 литров, тогда как норма на 1 человека составляет 250 литров в сутки. 

Из-за изношенности водопроводных сетей, из-за большого количества утечек, незаконных врезок в водопроводы, из-за поливов огородов и халатности людей, которые иногда оставляют воду включенной без надобности – мы теряем очень много воды. И напора не хватает. Вода плохо поднимается на верхние этажи. 


Именно по этой причине было принято решение наполнять резервуары через день. Чтобы вода поднималась с напором на верхние этажи. 


Это вынужденная мера! С того самого дня, как насос сгорел, администрация Унцукульского района каждый день занимается решением этого вопроса. Администрация заказала проектно-сметную документацию на замену насосов и насосного оборудования на сумму 488 тысяч рублей. Эти расходы оплатила администрация. 


Срок службы насосов составляет 10 лет. Эти насосы служат бесперебойно уже 11 лет. 


Мы неоднократно обращались в Правительство РД и к Главе республики за помощью и поддержкой в решении этого вопроса. Из резервного фонда Республики Дагестан на новые насосы выделяется 15 миллионов рублей! Каждый насос стоит 3,5 млн рублей. Замене подлежат все три насоса! Поскольку все оборудование слишком устарело! 


Администрация района нашла фирму из города Тольятти, которая строила эту насосную станцию много лет назад. Мы пригласили их сюда, сейчас они занимаются изучением ситуации и составлением проектно-сметной документации. 


Более того, изношены не только насосы. Вся внутренняя разводка водопроводных сетей слишком устарела. Трубы заржавели. Жильцами сделано очень много врезок, поливаются огороды, дома у некоторых протекают бачки. Все это изучается, рассматривается. 


Внутренняя разводка водопроводов полностью подлежит замене! И эти работы мы начинаем уже в текущем 2021м году. На эти цели мы заложили уже 2,5 млн рублей. Общая стоимость проекта – 55 млн 705 тысяч рублей. 


Ежемесячно для обеспечения подачи воды насосами в Шамилькалу и Ирганай расходуется электроэнергии на 1 млн 200 тысяч рублей! 


При этом подчеркиваем, что население оплачивает услугу по обеспечению холодной водой лишь на 10-15 %. Долги за электроэнергию составляют более 140 млн рублей! 


Уважаемые жители Шамилькалы и Ирганая! 


Вы должны понимать, что разработка крупных проектов, замена насосов и внутренний водопроводных сетей - это вопрос, который не решается за один день. Наберитесь терпения. Ведь все это мы делаем ради вашего комфорта! 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.