16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Итоги уходящего 2020 года

За 2020 год администрацией Унцукульского района с Исой Нурмагомедовым была проделана большая работа. Год был не простой. Несмотря на возникшую ситуацию, связанную с пандемией коронавирусной инфекции, работа проводилась регулярно.


В первую очередь для улучшения условия жизни жителей района решались проблемы, связанные с водой, дорогами, больницами, образовательными учреждениями и др.


Неоднократно посещались населенные пункты Унцукульского района, уделяли внимание развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.


В селах района постоянно проводились разъяснительные работы среди жителей, посещали на дом пожилых людей. Благодаря волонтерам больные получали лекарства, продукты питания. В районе был соблюден масочный режим, режим самоизоляции, жители соблюдали меры предосторожности для улучшения ситуации.


В Унцукульской ЦРБ лечение больных было организовано на высшем уровне. Больница была обеспечена лекарствами, аппаратами ИВЛ, СИЗ.


Помощь больницам и людям поступала не только от неравнодушных жителей района, но и из разных городов нашей страны. Так, благотворительный фонд «Ангел» из Пятигорска неоднократно отправлял помощь.


Большую помощь оказали и меценаты, как Ахмед Магомедов, Магомед Кихасуров, Магомед Балаев, Муслим Гиндиев, Магомед Садулаев, братья Гайдаровы и др.


Руководители организаций, врачи, младший медицинский персонал больницы, главы поселений, волонтеры, простые люди показали себя как сплоченный коллектив в борьбе с этой напастью. Отдельно нужно подчеркнуть добросовестную работу правоохранительных органов, которые вместе с представителями администрации проводили мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.


Большой заслугой в 2020 году стало и присвоение высокого звания главному врачу Унцукульской ЦРБ Айшат Магомедовой - "Заслуженный врач РД".


2020 год для Унцукульского района был плодотворным в плане реализации различных проектов по федеральным, республиканским и другим программам.


Так, были сданы более 22 новых объектов по программе "Мой Дагестан - Моя вода", "Комфортная городская среда", "Культура", также по партийной программе "Единая Россия".


С апреля по май 2020 года в школах района было ведено дистанционное обучение. К началу нового учебного процесса в школах муниципалитета был закончен ремонт, также в школах и детсадах были проверены горячее питание, пищеблоки. Все учебные заведения обеспечены СИЗами.


Представители администрации до начала учебного года и после объездили все села для того, чтобы удостовериться в том, будут ли обеспечены учащиеся всем необходимым. Так, в селении Аракани Иса Магомедович с делегацией побывал лично.


МКОУ «Унцукульская СОШ№1», МКОУ «Зиранинская СОШ», МКОУ «Балаханская СОШ» вошли в федеральный проект «Сто школ» и были отремонтированы.


Летом 2020г. в Унцукульском районе, как и по всей России, проходило голосование по внесению поправок в Конституцию РФ. Голосование прошло и досрочно в некоторых отдаленных пунктах, оно прошло без нарушений, соблюдались все меры предосторожности.


С рабочим визитом Унцукульский район посетили: представители проекта «Мой Дагестан – Моя вода», заместитель Муфтията РД, Министр здравоохранения РД, замминистра РД по экономике, первый замминистра РД по спорту, Министр культуры РД, Министр внутренних дел РД, Председатель Правительства РД и др.


Проводилась работа по дезинфекции организаций и учреждений, помещений, школ и детсадов, магазинов и аптек, мест скопления людей.


Комиссией по делам несовершеннолетних была также проделана определенная работа: встречи, беседы с детьми. Уделялось внимание противодействию коррупции. Глава муниципалитета принимал граждан, чтобы узнать о всех проблемах и решать их. Не остались в стороне и депутаты. Велась работа по снижению транспортного налога и других задолженностей, судебных приставов. Поднимались вопросы по стратегии развития туризма. Были ведены ограничительные меры. В районе в настоящее время организована работа по реализации проекта по переработке плодов и овощей и мн. др.


Следует отметить, что 28 декабря состоялся торжественный пуск газа в селе Майданское Унцукульского района с участием врио Председателя Правительства РД – Министра энергетики РД Владимира Лемешко, исполнительного директора ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризвана Газимагомедова, заместителя исполнительного директора Ахмеда Ибрагимова и др.


В конце хотелось бы отметить, что за 2020 год по налоговым сборам собираемость составило 100%. 



Патиматзаграт Магомедова

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.