16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Ищите знания от колыбели до могилы

 Интервью с доктором исламских наук Газимагомедом Абакаровым


В хадисе говорится, что знания – это душа ислама и опора религии. И как же приятно осознавать, что среди современников есть люди, жаждущие знаний и передающие их следующим поколениям.


Одним из таких людей, находящихся в постоянном поиске новых знаний, является наш земляк, руководитель отдела примирения при Муфтияте РД по Горному территориальному округу, человек, 5 лет возглавлявший совет имамов нашего района, скромный, грамотный, начитанный, и теперь уже учёный с подтвержденным званием доктора наук – Газимагомед Абакаров. 


3 сентября в здании Муфтията РД прошла защита докторских диссертаций на соискание богословской ученой степени доктора исламких наук, где одним из докторантов стал и Газимагомед Абакаров. 

Доктор исламских наук посетил наш пресс-центр, и мы, конечно, не могли не побеседовать с ним о его пути к этому званию, о жизни, трудах  и работе в отделе примирения. 


- В первую очередь позвольте искренне поздравить Вас с присуждением ученой степени доктора. Расскажите, пожалуйста, какую тему вы взяли за основу и с какими работами предстали на суд совета по защите докторских диссертаций другие ученые?


- БаракАллагь! Хвала Всевышнему Аллаху, мы смогли защитить эти работы и получить ученую степень. Это все по милости Аллаха, и нет в этом ничьей заслуги, кроме Его. Вместе со мной диссертации защищали трое очень начитанных, грамотных алимов, о которых я не могу не сказать хотя бы пару слов. 


Ахмад Исаев – человек, который более 20 лет занимается наукой, обучает других, преподает в Дагестанском исламском университете (ДИУ). Эсенбулат Яхияев – человек, который знает ответы на самые сложные вопросы. Тоже преподаватель ДИУ и ДГИ. Рашид Алимурадов – старший преподаватель кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин. Несмотря на то, что все писали на богословские темы, у каждого была своя направленность. Ахмад писал о фикхе – это юриспруденция в исламе. Тема его диссертации «Ростовщичество – “риба” (???) в контексте социально-экономических проблем общества: история и современность». Эсенбулат поднимал вопросы акыды (вероучения) и защищал работу на тему «Каламическое наследие в арабоязычных трудах». Рашид писал про Коран в диссертации «Правовые аспекты Корана: богословский анализ раздела поклонение». Я редактировал книгу известного ученого в диссертации «Сочинение “Бахру-ль-мухит’ фи усули-ль-фикх” (“Всеохватывающее море основ исламского права”) имама Бадруддина Мухаммада аз-Заркаши в процессе развития мусульманской доктрины (богословско-текстологический аспект)».


- Расскажите подробнее о своей работе: как долго вы над ней трудились? 


- Говоря проще, это богословская интерпретация имама Бадруддина Мухаммада аз-Заркаши – это был выдающийся арабский историк, ученый и проповедник. У Аз-Заркаши очень много трудов. И «Бахру-ль-мухит» всего лишь один из его величайших трудов. Именно редактурой этой книги я и занимался. И честно скажу – это было очень сложно. 


Приходилось искать информацию, собирать ее по крупицам, ведь ни в Интернете, ни в открытом доступе нет всей необходимой информации. Но, хвала Аллаху, мы с этой задачей справились.


- То есть до сегодняшнего дня не было никаких редактур этой книги?


- Некоторые могут спросить, а чем же отличается твой труд от трудов других людей, которые также редактировали книги Аз-Заркаши? Уверенно могу сказать, что такой редактуры по шариату не делал еще никто. Да, где-то кто-то брал за основу какие-то отрывки из этого труда. Но полноценной редактуры этой уникальной, удивительной, глубокой книги еще не было. 


- Сколько времени у вас занята работа над редактурой книги Аз-Заркаши и какой объем получился у диссертации?


- Я работал над диссертацией очень долго. Получилось больше 230 страниц. И я очень волновался, переживал, не буду скрывать. 


Ведь я взял на себя ответственность за это, я должен был сделать редактуру грамотно, качественно. Диссертационный совет задавал мне вопросы, и кстати, посредством дистанционной видеосвязи к нам подключились и авторитетные зарубежные и отечественные учёные. Все они задавали мне вопросы и они одобрили мой труд. Хвала Всевышнему! 


- Что было самым трудным в работе? 

- Самое главное было написать все так, чтобы не запутать людей, а объяснить им всё доступным, простым языком. И вот это было наверное самым главным и самым сложным. Тут добавлю несколько слов о том, что я не преследовал цели стать известным, получить славу. Нет. Мне это все не нужно. Единственная цель, которую я ставил перед собой – это помочь хотя бы одному человеку получить знания, встать на истинный путь посредством моего труда. Ведь знания – это то, что Всевышний нам велел искать от колыбели до могилы.


- Кто ваш научный руководитель? 


- Мой научный руководитель Магомедсагид Сайгидов из Тлоха – доктор исламских наук ДИУ. Он защищал свою ученую степень в Каире (Сирия), по сей день преподает в крупных исламских институтах. Он мне очень помог и я ему очень благодарен! Пусть Всевышний вознаградит его за помощь и терпение! Амин. 


Я хочу выразить благодарность также, пользуясь случаем, и всем тем, кто меня поддерживал, помогал. Это моя семья, администрация Унцукульского района, руководство района. Пусть Всевышний вознаградит вас всех за проявленную заботу, интерес и ведет всегда прямым путем. 


- Расскажите о работе в отделе примирения


- Все, что мы можем использовать в своей работе по примирению сторон – это слово. Мягкое, доброе слово, которое заставит людей одуматься и примириться. Вообще, хочу сказать, что я 5 лет был имамом Унцукульского района. И за это время я также занимался вопросами примирения, очень многие встали на правильный путь, по воле Всевышнего. Мне кажется, за последние годы нам удалось изменить мнение о нашем районе, сменить его имидж на положительный. Много работы в этом направлении сделали и глава района Иса Нурмагомедов, депутат НС РД Магомед Магомедов и многие другие. Спасибо им всем! Спасибо и вам за проявленный интерес.


- И Вам спасибо за интересную беседу! 


Асият Магомедова 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.