16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

«Сила знаний мощнее силы меча»

 В Унцукульском районе прошло чествование докторов исламских наук


17 сентября в Унцукульском районе состоялось чествование докторов исламских наук, впервые в Дагестане защитивших докторские диссертации на богословские темы.


Одним из них является руководитель отдела примирения при Муфтияте РД по Горному терриориальному округу, наш земляк, бывший имам Унцукульского района Газимагомед Абакаров.


Это радостное событие получило большой резонанс среди дагестанцев, в особенности среди жителей нашего района.


Глава муниципалитета Иса Нурмагомедов отметил, что это – очень радостный день для всего Унцукульского района и Дагестана. «Газимагомед Абакаров – потомок легендарного имама Газимагомеда, которым славится наш район. Наш район всегда был богат учеными, и мы очень рады, что Газимагомед Абакаров пополнил их списки. Я от души желаю нам всем процветания, бараката, побольше ученых и всех благ. С нашей стороны всегда будет любая поддержка», - отметил Иса Магомедович и вручил докторам наук подарки.


Председатель совета имамов Унцукульского района Мухаммадрасул Магомедов отметил, что очень рад приветствовать на мероприятии столько ученых и гостей. «Ученые, алимы – это наследники Пророка, мир ему и благословение Аллаха, от которых мы получаем баракат, помощь. Спасибо Всевышнему за то, что дал нам ученых, докторов исламских наук. Это очень радостная весть для мусульман», - отметил он в своем выступлении.


Выступил на маджлисе и первый заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев. Он передал слова приветствия всем собравшимся от муфтия Дагестана Ахмада-Афанди Абдулаева и отметил, что очень рад за джамаат Унцукульского района. «Пусть у жителей района, у всех дагестанцев, у всех мусульман будет больше таких сынов, как Газимагомед, как наши уважаемые доктора наук, - пожелал Ахмад-хаджи Кахаев. – Дагестан – это Родина ученых. Здесь был построен один из вошедших в историю исламских университетов, которых не было даже в Европе. В наше время тоже есть ученые, и это – огромная милость Аллаха».


Слово было предоставлено и Газимагомеду Абакарову. В своем выступлении он отметил, что «сила знаний, сила слова – она мощнее силы меча. И пусть у нас будет как можно больше образованных, ученых людей».


С поздравительной речью выступил и депутат Народного Собрания РД Магомед Магомедов. Он отметил, что такого количества ученых богословов не встречал нигде и очень рад тому, что дагестанцы получили звания докторов наук.


На мероприятии исполнялись нашиды, звучали поучительные истории, рассказы. Были накрыты пышные столы. Торжество прошло в очень уютной, теплой обстановке.


Асият Магомедова

   
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.