16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Поздравляем с Днем физкультурника

День физкультурника – профессиональный праздник преподавателей физкультуры. В торжествах участвуют все, кто имеет отношение к спорту: тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, люди, которые ведут здоровый образ жизни.

В России в 2020 году День физкультурника празднуется во вторую субботу августа и выпадает на 8 августа. Торжество проходит на официальном уровне 40 раз.

Впервые праздник прошел в 1939 году. С тех пор он стал всесоюзным. Ежегодно начали проходить масштабные парады и выступления физкультурных организаций. Несмотря на поддержку высшего руководства, в перечень памятных дат событие внесли только в 1980 году. Праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

Физкультура и спорт играют важную роль в поддержании здоровья организма.

Учеными было установлено, что метаболический синдром, который сочетает в себе избыточный вес, повышенный уровень артериального давления, показателей глюкозы и холестерина в крови, в два раза реже возникает у людей, которые активно занимаются спортом, по сравнению с их пассивными сверстниками.

Всемирно известные древнегреческие мыслители – Демосфен, Гиппократ, Сократ, Аристотель, Демокрит были участниками Олимпийских игр. Пифагор стал чемпионом по кулачным боям, а Платон – по единоборству.

Физическая культура занимает в нашей жизни немаловажную роль. Она нам позволяет воспитывать силу духа, выносливость, правильное отношение к себе и ближним. Физкультура помогает познать свои человеческие возможности и способности, она дарит нам уверенность в своих силах, позитивно настраивает и вселяет надежду. А самое главное, она заботится о нашем здоровье. Поэтому день физкультурника – наш общий праздник! Поздравляем вас, дорогие, с этой важной датой в календаре! Занимайтесь спортом, будьте здоровыми и красивыми!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.