16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Шахматы – гимнастика ума (К Международному дню шахмат – 20 июля)

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ – Всемирной шахматной федерации, основанной в этот день в 1924 году.

Шахматами начали интересоваться еще в те давние времена. Игра в шахматы помогает людям развивать ум, мышление и логику. В Унцукульском районе немало хороших шахматистов. Среди них можно назвать и Газимагомеда Газимагомедова, химика по профессии, директора МКОУ «Шамилькалинская СОШ».

В 1977 году, успешно закончив Унцукульскую общеобразовательную школу №1, Газимагомед Гасанович поступил в ДГУ. В 1982 году начал работу учителем химии в Унцукульской общеобразовательной школе №2», с 1985 по 1989 гг. был секретарем Унцукульского райкома комсомола.

С 1989 по 1992 гг. работал инспектором в управлении образования, с 2001 года по настоящее время Газимагомед Газимагомедов - директор МКОУ «Шамилькалинская СОШ».

Шахматами Газимагомед Гасанович увлекался еще в школе, это его любимый вид спорта, хотя он увлекается и волейболом. Газимагомед Газимагомедов принимает участие в разных турнирах, проводимых в Республике Дагестан, где участвуют не только шахматисты Дагестана, но и Северного Кавказа.

В 2019 году Газимагомед Газимагомедов стал победителем среди ветеранов, также имеет множество наград.

Газимагомед Гасанович считает правильным решение Министерства образования преподавание в 1-4 классах уроков по изучению шахмат, потому что игра в шахматы развивает логику детей и мышление.

Шахматы – это не только вид спорта, но и вид искусства. Дети думают не только об игре, они чувствуют какую-то внутреннюю красоту, понимают, что - это настоящая культура, общение с фигурами, они стремятся к победе, а сильный и умный выигрывает, поэтому шахматы называют «гимнастикой ума».

Чем бы мы не занимались, чтобы нам не нравилось, у каждого из нас есть кумир. У Газимагомеда Гасоновича, конечно, есть свой кумир, их даже несколько. Это – норвежский шахматист Магнус Карлсен. Он является ведущим шахматистом в мире.

Некоторые после разочарований и неудач оставляют шахматы. Просто нужно проявить настойчивость и работать постоянно над собой. Лишь после этого придет успех.

Мне кажется, что шахматная игра очень красива тогда, когда играют такие добросовестные люди, как Газимагомед Гасанович. Действительно, было видно, что директор МКОУ «Шамилькалинская СОШ» очень интеллигентный, энергичный, добрый и вежливый человек.

Желаем ему успехов в дальнейших турнирах, долгих лет жизни, счастья и здоровья и много свободного времени, чтобы заниматься любимым видом спорта.

Автор: П. Магомедова   

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.