16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Медицина – чудо всех времен (К Всемирному дню здоровья)

Во все времена Россия славилась чудесными врачами, добрыми медработниками, просто замечательными людьми, которые стремились помочь больным.

    Развивалась медицина еще при Н.И. Пирогове, А.П. Чехове и М.А. Булгакове. Сегодня эта наука – настоящее чудо благодаря не только одаренным врачам, но и новшествам, которые произошли в технической сфере.

   После победы Октябрьской революции в Дагестан начали приезжать не только учителя, но и медработники. Милые медсестры появились и в селах нашего района. Они лечили не только лекарством, ласковым словом, но и своей обходительностью.

   Но этого было недостаточно.  Появилась необходимость открытия больницы и медпунктов. Так, в 1929 году в селении Унцукуль начала свою работу участковая больница на 25 коек. Сюда были командированы один врач и 3 средних медицинских работника, приехавшие из России.

   В 1935 году больница была переименована в Унцукульскую районную больницу. В послевоенный период во всех населенных пунктах были открыты фельдшерско – акушерские пункты. В 50 – е годы прошлого века были открыты участковые больницы в с. Аракани (1952г.). Игали (1958 г.), Балахани (1960 г.)

  В дальнейшем были созданы врачебный участок в пос. Шамилькала, участковые больницы в селениях Майданское (на20 коек), Гимры и Ирганай (на 5 коек).

   В разные времена руководили районной больницей Абдулгамидов М.М., Абдулаева З.Р., Гамзатов М.К.

   С 2014 года ЦРБ возглавляет врач Магомедова А.М. В состав Центральной районной больницы входят детское, терапевтическое, хирургическое, родильно – гинекологическое, реанимационное отделения и отделение скорой медицинской помощи. В больнице работают более 40 врачей, а также более 280 средних медицинских работников.

  Современное здравоохранение района представлено центральной районной больницей на 100 коек в с. Унцукуль, республиканской межрайонной больницей на 80 коек в п. Шамилькала, 5 участковыми больницами, одной врачебной амбулаторией, 10 фельдшерскими пунктами и 1-м ФАПом.

   Сложная у медиков работа: это бессонные ночи, трудные будни, это прежде всего риск, в их руках жизнь человека (маленького, взрослого, пожилого).

   Желаем вам, серьезные, умные, прекрасные врачи, медсестры крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья. Пусть вам светит ясное солнце, пусть вам улыбнутся родные, пусть больные ждут вас всегда с благодарностью и большой надеждой на выздоровление. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.