16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Интернет - окно в свет ( К Международному дню Интернета )

Интернет – величайшее изобретение, представить без которого нашу жизнь в XXI веке просто невозможно.
   День Интернета празднуют 4 апреля.
Интернет — всемирная система объединенных компьютерных сетей. Систему также называют "всемирная сеть" и "глобальная сеть", а пользователи между собой часто называют его просто "инет".
   Жизнь большинства людей появление Интернета сделало более интересной и насыщенной, а также упростило ее существенно.
   Исследования в области передачи информации начались в начале 1960-х годов. В одной из лабораторий калифорнийского университета 1969-м собралась группа исследователей — они стали свидетелями непривычного, но очень важного действия – как два компьютера, между собой соединенные обычным трехметровым кабелем, обменивались тестовыми данными между собой.
Компьютерная сеть, которая начала активно расти и развиваться, была названа ARPANET — ее начали использовать ученые из разных областей науки. Это стало началом новой эры в истории развития человеческой цивилизации.
   Протокол Internet Relay Chat (IRC) был создан в 1988-м — он позволил общаться в сети в реальном времени. А в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в 1989-м родилась концепция Всемирной паутины, которую предложил знаменитый британский ученый Тим Бернерс-Ли.
В течение двух лет Тим Бернерс-Ли разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI. А спустя год к интернету впервые подключились при помощи телефонной линии. К 1991-м всемирная паутина стала общедоступной в интернете.
   Стандарт для страниц www (World Wide Web) утвердили тогда же.
   На начало 2020 года более 4,5 миллиарда людей пользуются Интернетом.
   Международный день Интернета был введен в 2005-ом году. 

   Перечислять достоинства Интернета, который изменил мир кардинально, можно бесконечно. Многие раньше считали Интернет забавой — сегодня это еще и источник информации, наравне со справочниками, средство массовой информации, которое постепенно вытесняет телевидение.
  При помощи Интернета можно получить любую информацию, накопленную человечеством, за считанные минуты, способствовать быстрому развитию технологий и науки, улучшить условия для ведения бизнеса, а также обучиться любому ремеслу и повысить квалификацию.
   В Интернете есть все: работа, обучение, отдых, бизнес. В Интернет перебрались магазины, библиотеки, кинотеатры, музыкальные студии и так далее. Большинство людей, которые круглосуточно практически не отрываются от компьютера или телефона, даже представить не могут свое существование без него.
   Сеть помогает людям избавиться от одиночества — многие пользователи имеют множество виртуальных друзей.
   Однако кроме положительных моментов появились и отрицательные явления – Интернет-зависимость чревата серьезными психологическими и психическими расстройствами, последствия которых могут быть достаточно плачевными, если человек освободиться из такого плена сам не пожелает.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.