16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

"Я есть, и я буду" (К Всемирному дню борьбы против рака)

Напомним, 4 февраля ежегодно отмечается «Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями». 

В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом "Я есть и я буду".

Основной целью проведения Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, или Всемирного дня борьбы против рака, является повышение осведомленности о раке, его профилактике, раннем выявлении и лечении для снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний.

Каждый год врачи ставят диагноз «онкология» примерно 18 миллионам человек. И каждый год медицинская наука делает новый шаг к пониманию природы рака. Врачи знают: волшебной таблетки для лечения этой болезни нет. Спасают ранняя диагностика и новейшие технологии.

  Чем больше врачи узнают о раке, тем очевиднее: для каждого отдельного пациента нужно искать свое лечение. Опухолевые клетки выращивают, чтобы затем уничтожить, один за другим подбирая нужный химиопрепарат для конкретного больного, и только потом его вводят пациенту. Этот микробиореактор пока тестируют, как и наночастицы из кремния. Они, словно ищейки, блуждают по организму в поисках раковых клеток, затем окружают и указывают лазеру путь к ним. В борьбу с онкозаболеваниями, возможно, скоро вступит и компьютерная программа: по анализу крови она показывает, есть ли хоть какая-то вероятность наличия рака.

   Важно знать, что более 40% случаев возникновения рака можно предотвратить с помощью норм здорового образа жизни, а раннее выявление болезни дает высокий шанс излечения. На сегодняшний день в мире живет 43,8 млн человек, находящихся в стойкой ремиссии онкозаболевания (диагноз был поставлен пять и более лет назад).

  Для достижения снижение смертности от онкологических заболеваний осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение развития онкологических заболеваний, проведение скринингов, повышение онконастороженности врачей и пациентов, совершенствование кадрового и лекарственного обеспечения онкологической службы, развитие инфраструктуры профильных лечебных учреждений и контроля качества оказания медицинской помощи посредством создания сети референс-центров.

  Рак является общим термином для большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы, этот процесс называется метастазированием. Метастазы являются одной из основных причин смерти от рака. В результате преобразования нормальных клеток в опухолевые в ходе многоэтапного процесса предраковое поражение переходит в злокачественную опухоль. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов: физические канцерогены (ультрафиолетовое и ионизирующее излучение), химические канцерогены (асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины – загрязнители пищевых продуктов и мышьяк – загрязнитель питьевой воды), биологические канцерогены (инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами).

   Старение организма является еще одним фактором риска развития онкологических заболеваний, с возрастом вероятность развития рака резко увеличивается. 

  Так как более 30% всех случаев заболеваний можно было бы предотвратить, ориентируясь и соблюдая элементарные нормы здорового поведения, такие как: отказ от табака и алкоголя, сбалансированная и здоровая пища, физическая активность, своевременная вакцинация против вирусов, которые вызывают рак, воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях, своевременная диагностика и внимание к собственному здоровью. Необходимо помнить, что ради здорового будущего действовать нужно уже сейчас.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.