16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

На родине – в Унцукульском районе почтили память Великого Имама Шамиля

4 февраля дата, которая в Унцукульском районе имеет особое значение. Это печальный день, когда не стало имама Дагестана и Чечни - Шамиля. И сегодня в пгт. Шамилькала в память Великого Имама состоялось мероприятие, с участием почётных гостей, среди которых глава Гумбетовского района - Гаджимурад Магомедов, Президент Фонда Имама Шамиля -Алиасхаб Хархачаев, Профессор, доктор исторических наук - Закария Нахибашев и др.

     Началось мероприятие с показа документального фильма про Имама.
   Далее поприветствовал Президиум и первым выступил глава МО "Унцукульский район" Иса Нурмагомедов.

 "Печальных 149 лет уже прошло как, Унцукульский район, Дагестан, весь Кавказ и мусульманский мир потерял выдающегося предводителя, шейха, ученого-богослова, политика, идеала для подражания и национального героя.

   О том, что личность Шамиля была легендарной, великой, неустанно рассказывают историки, политики, богословы и простые люди. Сегодня, в честь этой печальной даты, мы еще раз хотим почтить память о нем, и напомнить всем какой он внес вклад в наше с вами благополучие и процветание.

    История Имама Шамиля лишний раз подтверждает то, что никогда не поздно переосмыслить свои взгляды и найти общий язык даже с самым сильным противником. Шамиль, воевавший с царской армией долгие годы, все-таки выбрал путь примирения и призывал всех потомков жить в мире с Россией. Мемориальный комплекс «Ахульго» был задуман именно с целью увековечивания такого примирения. Ахульго – символ общей памяти и скорби, общей исторической судьбы и общего будущего.
Мы должны знать свою историю, чтоб идти и развиваться дальше. Мы должны помнить своих героев, чтоб равняться на них, брать с них пример. Мы должны помнить войны и героев, павших на них, для того чтоб строить Мир"
, - сказал в своем выступлении руководитель муниципалитета.

  Про проводимую работу Фондом Имама рассказали Алиасхаб Хархачаев и Закария Нахибашев.
После Хархачаев Алиасхаб вручил благодарственное письмо за проводимую работу в целях увековечивания памяти Имама Исе Нурмагомедову. Т
акже Почетными Грамотами от Фонда за большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения и за укрепление дружбы между народами были отмечены Абакаров Газимагомед, Дарбишгаджиев Гамзат, Магомеднаби Хайбулаев, Абдулаев Гаирбек, Алиев Султанмагомед, Хасбулатова Рахмат, Мадина Султанова, Абдулаев Магомедсултан, Али Абдулаев и Асият Абдулаева.
  Далее выступил глава Гумбетовского района - Гаджимурад Магомедов. В своем выступлении он отметил Имама Шамиля словами: «Мудрый политик, чьи уроки актуальны на все времена».
 Также выступил и имам Унцукульского района Газимагомед Абакаров, который выразил надежду на то, чтобы полные залы, как в этот день, собирались лишь на такие благодатные Маджлисы. Обращаясь к присутствовавшим, имам района особо подчеркнул: «Мы должны знать историю и имама Шамиля и имама Газимагомеда и аспекты их жизни, чтобы ставить примером для себя».

 Также в программу мероприятия вошло выступление учащихся Гимринской СОШ.

 Завершилось мероприятие чтением коллективного Дуа.    

   
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.