16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Не оставайтесь равнодушными - они нуждаются в нашей поддержке!

  Международный день инвалидов ежегодно отмечается 3 декабря. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года. В этот день Ассамблея призвала проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

 

   Каждый год День инвалидов проходит по определенной теме. Тема 2019 года "Обеспечение активного участия инвалидов в жизни общества – реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года".


   Обычным людям трудно себе представить воочию, каково живётся тем, кого природа или случай обделили здоровьем, тем, кого мы обычно называем инвалидами. А ведь каждый седьмой, живущий сегодня на планете человек является таковым. Человек с ограниченными возможностями, между тем, не утрачивает ни свойственного нашему виду интеллекта, ни обычных человеческих желаний и стремлений.


   К сожалению, на его жизненном пути воздвигается множество барьеров самого разного характера и далеко не всегда они обусловлены объективными причинами. Хватает и предрассудков, и невежества, которые существенно осложняют жизнь и без того обделённых судьбой людей. Такое положение в цивилизованном обществе терпимо быть не может, и, в связи с этим, был установлена особая дата – День инвалидов.

 

   В Унцукульском районе ГБУ РД «Комплексный центр социального обслуживания населения» – уделяет особое внимание гражданам с ограниченными возможностями. Специалисты Центра каждый год на протяжении месяца декабрь стараются создать для них максимум позитива. Организовывают мероприятия, а также с подарками поздравляют на дому.

  Всегда и во все времена забота о таких людях в основном держалась на искренней доброй воле отдельных людей.


 По данным Управления социальной защиты населения  МО "Унцукульский район" в районе инвалидов 1 группы - 23 человека, 2 группы - 891, 3 группы - 293 человек, а также в районе 282 детей инвалидов. В данном учреждении инвалидам всех групп предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг. Необходимо только обратиться в отделение соцзащиты с документами.
 

 В этот День мы присоединяемся к этой международной инициативе и желаем всем, кто не равнодушен этой проблеме, сил и здоровья, средств и успеха. Защищая достоинства людей с инвалидностью - мы защищаем своё человеческое лицо.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.