16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Заседание санитарно- противоэпидемической комиссии

Сегодня, 17 октября 2019 г., в районной администрации состоялось заседание санитарно- противоэпидемической комиссии, на котором говорилось об усилении мероприятий по профилактике сибирской язвы.

   На заседании присутствовали: Иса Нурмагомедов– глава МО «Унцукульский район», заместители главы администрации Абдулмуталим Магомедов и Магомед Гамзатов, Магомед Абдулаев – зам. главврача ГБУ «Ветеринарное управление Унцукульского района», Айшат Магомедова – главврач ЦРБ Унцукульского района, главы сельских поселений и др.

 В начале заседания в своем выступлении глава района разъяснил: «Санитарно- противоэпидемическая комиссия Правительства РД отмечает, что в Дагестане сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по сибирской язве. В Новолакском районе РД зарегистрировано 2 случая заболевания, причиной которому послужило контакт в процессе вынужденного убоя и разделки крупно рогатого скота, произведенного без предубойного ветеринарного осмотра.  И мы сегодня собрались обсудить, какую работу нам предстоит провести для обеспечения профилактических противоэпидемиологических мероприятий. Призываю быть бдительными и серьезно отнестись к вопросу», - отметил Иса Магомедович.

  Также Иса Магомедович особо подчеркнул, чтобы все работники медицины постоянно были на дежурстве и каждый сигнал контролировали и рассматривали безотлагательно.

 В своем выступлении ветврач отметил, чтобы в детские сады и в школы продукцию животного происхождения без соответствующей справки запретили принимать.

   Айшат Магомедова– главврач ЦРБ Унцукульского района, выступая перед присутствующими, подробно рассказала об особо опасной инфекционной болезни такой, как сибирская язва: симптомах, лечении, профилактики и причинах возникновения. «Если возникнет такая ситуация, необходимо вовремя отметить границы очага, и взять под строгий контроль всех, тех, кто имел контакт с причиной», - подчеркнула главврач. И также она акцентировала внимание на необходимости вакцинации как животных, так и людей. А также особо отметила тех, кто занимается убоем скота и тех, кто в дальнейшем контактирует с мясной продукцией. Они строго должно быть привиты против сибирской язвы.

    Подводя итоги заседания  были вынесено следующее решение: установить контроль за бойнями, совместно с Органами Внутренних Дел принять исчерпывающие меры  по запрещению  несанкционированной продажи  мяса  и продуктов животного происхождения  в неустановленных для торговли точках; запретить торговлю и  реализацию мяса и мясной продукции без документов подтверждающих ее происхождение , качество  и безопасность; провести информационно- разъяснительную работу с руководителями образовательных, социальных и медицинских  организаций  и поставщиками мяса и мясной продукцию;  организовать коррективы по  контролю за наличием сопровождающей документации  на мясо и мясной продукции.      

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.