16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Обращение главы Унцукульского района в связи с Днём памяти и скорби

                                                         Уважаемые земляки, дорогие друзья!
22 июня – самая скорбная и трагическая дата в истории нашей страны. В день памяти и скорби мы склоняем головы в память о тех, кто погиб на полях сражений, в фашистских концлагерях, умер от ран. Благодарим тружеников тыла, приближавших победу своим самоотверженным трудом.
Этот день по-прежнему является для нас днём гордости за свой народ, днём безмерного восхищения перед его мужеством и несгибаемой волей, днём великой человеческой памяти!
С гордостью отмечу, что люди нашего района также  внесли вклад в завоевание победы, проявляя храбрость как на передовой, так и в тылу, не жалея своей жизни.
С Унцукульского района более 900 человек ушли на войну. Вернулись 410 человек. Навсегда на полях сражений остались 490 человек. Своих сыновей, братьев, ушедших на фронт, в тылу на рабочем месте заменяли их матери, сестры, дочери. Женщины работали на полях колхозов, пасли отары овец, собирали урожай, воспитывали детей. Многие из них работали и на строительстве оборонительных рубежей на Тереке, когда враг стал приближаться к Дагестану.

Так, на средства, собранные тружениками Унцукульского района в годы войны, была создана танковая колонна имени Шамиля и эскадрилья самолётов имени М.Дахадаева. Кроме того, унцукульцы собрали в помощь фронту 7 тонн цветных металлов, 120 лошадей, было отправлено на фронт большое количество теплых носков, варежек. Унцукульцы собрали на помощь фронту 3 млн. рублей, люди отдавали самое ценное ради общей победы над врагом. За помощь, оказанную фронту, в годы Великой Отечественной войны Унцукульцы получили благодарность от имени Верховного главнокомандующего Сталина».
Хотя  в районе не остался ни один участник Великой отечественной войны, сегодня мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил свою Родину, кто обеспечил нам свободное будущее.
В День памяти и скорби желаю всем мирного созидательного труда и чистого неба над головой. Добра, согласия и благополучия вам и вашим близким. 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.