16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Унцукульский район присоединился к «Зеленой Весне»

20 апреля 2019 года Унцукульский район присоединился к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Весна». Это ежегодный проект, впервые инициированный и реализованный Неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского в 2014 году с целью возрождения традиции проведения весенних и осенних экологических субботников в масштабах всей страны.
Стратегические цели проекта – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в субботнике приняли участие трудовые коллективы федеральных, республиканских и муниципальных организаций, жители сельских поселений района, среди которых были учащиеся школ, активисты молодежных общественных организаций.
В ходе субботника они привели в порядок подведомственные и прилегающие территории, территорий образовательных учреждений, детских и спортивных площадок, мест массового отдыха граждан, памятников культуры, организованы акции по посадке деревьев, парковые зоны, очищены придорожные территории автомобильных дорог. Особо активное участие в этой акции приняли такие сельские поселения как: Гимры, Ашильта, Унцукуль, Майданское, Цатаних, Ирганай и п. Шамилькала и Временный.
Так жители с. Гимры и п. Временный кроме того, что очистили от грязи и мусора свои улицы привлекли также и технику, но еще и посадили деревья. Деревья в количестве 20 штук рода листопадных- березы были посажены и на территории близлежащей к мемориальному комплексу "Ахульго",  так же приведена в порядок дата   военных событий на горе «Ахульго".
Унцукуль и Шамилькала не менее серьезно отнеслись к субботнику. Участниками мероприятия была произведена посадка многолетних корневищных растений такие как ирис и других зеленых насаждений на территориях прилегающих к учреждениям.
Отметим, что в субботнике активное участие приняли и школьники района. Ими были  окопаны деревья и кустарники, приведены в порядок клумбы и ограждение у фасадов зданий, ну а  взрослыми  была   проведена уборка и  подсобных помещений учреждений.
На территории муниципалитета  практика субботников носит систематический характер, независимо от общереспубликанских мероприятий.    
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.