16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Заседание санитарно- противоэпидемической комиссии

По причине возникшей тяжёлой эпидемиологической ситуацией в районе, сегодня, 28 января 2019 г., в районной администрации состоялось экстренное заседание санитарно- противоэпидемической комиссии.

   На нем присутствовали: Нурмагомедов И.М – глава МО «Унцукульсий район», заместители главы администрации Арулмагомедов С., Гамзатов М., Гасанова М. – зам. главы администрации МО «Унцукульский район» - председатель комиссии, а также члены комиссии: Магомедова А. – главный врач «ЦРБ Унцукульского района», Абдуаев М. – уполномоченный по делам ГО, ЧС и ПБ администрации МО «Унцукульский район», Магомедов Г. – нач. ГБУ «Ветеринарное управление Унцукульского района», Абдурахманов М. – зам. начальника РУО, Магомедов М. – нач. ОВД РФ по Унцукульскому району, Абдулхаликов А. – рук. МКУ «отдела ЖКХ», Алиев М. – гос.инспектор БМР СЭК, Магомедов А.  – госинспектор по Унцукульскому району и главы сельских поселений. 

 В своем выступлении глава района сказал: «Как и по всей республике, так и в нашем районе на сегодняшний день очень сложная санитарная- эпидемиологическая обстановка. У нас смертельный исход больного, и мы сегодня собрались обсудить, какую работу нам предстоит провести для обеспечения профилактических противоэпидемиологических мероприятий и минимизации последствий эпидемического подъема заболеваемости. Все, что в нашей компетенции, и все от нас зависящее мы проведем», - отметил Иса Магомедович.

 Далее выступила Муи Гасанова. Она проинформировала присутствующих о том, что все заведующие детских садов, оповещены о том, чтобы медсестры учреждения проверяли каждого ребенка при поступлении и при наблюдении гриппозного состояния направляли к врачу, и не принимать их в сад без предоставления справки от врача.

Комментируя, Иса Магомедович подчеркнул, чтобы все работники медицины, постоянно были на дежурстве и каждый сигнал контролировали и рассматривали безотлагательно.

 Как отметил глава поселения Гимры Унцукульского района – Магомедов М. в селении на сегодняшний день 30% учащихся школы и 60 воспитанников детского сада болеют. «Объявлен внутренний карантин и ситуацию держим под контролем», - отметил он. Один из погибших (ребенок) из селении Ирганай, а на сегодняшний день больше тяжелых случаев там не наблюдается.

 В своем выступлении ветврач отметил, что в детские сады и в школы продукция животного происхождения без соответствующей справки не принимается.

 «Очень много поступающих больных с сезонным гриппом. Болезнь протекает очень быстро, на сегодняшний двое тяжелых больных», - сказала Айшат Магомедова – главврач ЦРБ Унцукульского района.    Также она отметила, чтобы больные соблюдали масочный режим, а при подозрениях вызывали неотлагательно на дом врача. Айшат Магомедова особенно подчеркнула, чтобы родители предельно были бдительны, что касается здоровья их детей, и не занимались самолечением.  

Подводя итоги Комиссия решила: ввести ограничительные мероприятия:

   Ограничить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий;

   Отстранить от посещения учреждений детей, не привитых против пневмококковой инфекции и гриппа;

  Обеспечить организацию и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в учреждениях.

Также, ознакомить каждого руководителя учреждений об этих рекомендациях и проинформировать население района об обстановке.

Создать чрезвычайный штаб при ГО, ЧС поручили Магомеду Абдулаеву. Назначили ответственных лиц за организацию работы телефона "горячей линии" по всем вопросам, которые могут возникнуть у населения. Номер дежурного диспетчера – 8963 418 59 92.

Ветврачу поручено строго контролировать ввоз и вывоз продуктов животного происхождения.

Айшат Магомедовй – главврачу районной больницы поручено:

 1.Установить медицинское наблюдение за лицами, подвергающимися риску заряжения в учреждениях;

 2.Обеспечить проведение вакцинации против пневмококковой инфекции воспитанников детских садов по эпидемическим показаниям.    

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.