16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

ЗАГС… Вся жизнь человека за этими буквами… (День работников органов ЗАГСа)

 Полноправным гражданином своей страны человек становится только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства или месту рождения…. А браки официальными становятся только после записи акта регистрации… Одним словом, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек.  18 декабря все сотрудники отделов ЗАГС нашей страны, в том числе и сотрудники отдела ЗАГС Администрации МО «Унцукульский район» отмечают свой профессиональный праздник.

  Невозможно переоценить значение работы сотрудников ЗАГСа в наши дни так, как каждый из них вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение. Работникам органов записи актов гражданского состояния присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это — любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистичность.

    Ведь каждый день на работе они сталкиваются с самыми разными ситуациями, им приходится    морально и душевно перестраиваться, оформляя радостное событие рождение малыша, а затем горькую утрату человека оформление смерти, прием документов на заключение брака, оформление расторжения брака. И только вкладывая теплоту своих сердец в любимое дело, удается выдерживать такую серьезную нагрузку.

    За 12 месяцев 2018 года отделом ЗАГС Унцукульского района всего составлено записей актов гражданского состояния – 809. Зарегистрировано 463 рождений ребенка, для сравнения в 2017 году – 442.  Среди редких имен, которыми родители назвали своих детей фигурируют: Сафия, Нафиса, Абубакр, Саид, Сара, Амира, Алия, Рауф, Абас и др.

  В текущем году зарегистрировано 110 браков, за прошлый год было регистрировано 105.

  Также отделом ЗАГС оформлено 12 записей актов о расторжении брака. Развелись по взаимному согласию 4 пары, остальные на основании решения суда, так как в семье есть несовершеннолетние дети.

  За текущий год зарегистрировано смертей – 130, в прошлом году – 128. За 12 месяцев 2018 года составлено 16 записи акта о перемене имени, аналогично в 2017 – 11. Поступило от граждан и организаций 503 запросов на выдачу повторных документов.

 Отдел ЗАГС взаимодействует с ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Специалисты отдела ЗАГС особое внимание уделяют предоставлению услуг в электронном виде.

  Документы, которые можно оформить через МФЦ: повторные документы (свидетельства и справки), заявление о заключении брака и, о расторжении брака по взаимному согласию.

  Специалисты отдела осуществляют подготовку активное участие в различных мероприятиях района. Это вручение паспортов, приуроченное ко Дню Защитника Отечества и выводу войск Советской армии из Афганистана, а также ко Дню Победы, чествование возрастных юбиляров др.     Информация о деятельности отдела ЗАГС регулярно появляется на страницах районной газеты «Садовод».

 
 

   По желанию граждан, их родственников отдел ЗАГС организует торжественную регистрацию рождения ребенка, заключения брака и др.

 Практически все граждане страны на протяжении жизни не раз сталкиваются с этой организацией. Спасибо, что есть в нашей стране такой замечательный праздник, который отмечают 18 декабря - День работников органов ЗАГСа.

  Уважаемые сотрудники органов записи актов гражданского состояния страны, поздравляем вас с вашим днем! Спасибо вам за ваш труд, искреннюю заботу и переживания. Желаем вам добра, внутреннего тепла, искренности, здоровья и процветания! А также желаем, чтобы окружающее вас счастье человеческих сердец, было и у вас. Чтобы всегда искрились глаза, одухотворяло настроение и возрастало желание жить, творить и любить.

Автор: Кебедмагомедова Р. 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.