16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Очередное заседание Собрания депутатов

21 июня в конференц- зале администрации МО «Унцукульский район» состоялось очередное заседание Собрания депутатов.
В работе заседания также приняли участие глава района Иса Нурмагомедов, председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев,  прокурор Унцукульского района  Гаджичилав Хайчилаев, начальник отдела финансов -заместитель главы района Сиражудин Арулмагомедов, председатель контрольно- счетной палаты района Джамалудин Шамсудинов, юрист администрации района Умаразият Бартыханова, депутаты районного Собрания и   другие.
  Открыл и вел работу заседания председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев.
Основными вопросами, которые были рассмотрены на повестке дня были:
1.-о проекте решения Собрания депутатов муниципального района о внесении изменений и дополнений в Устав МО «Унцукульский район»;
2.-о внесении изменений в решение Собрания депутатов муниципального района от 01.03.2018г. № 53 «О бюджете МО «Унцукульский район» отчет РД на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов»;
3. -отчет председатель контрольно- счетной палаты МР «Унцукульский район» о деятельности контрольно- счетной палаты муниципального района за 2017 год.
По первому вопросу выступила юрист районной администрации Умаразият Бартыханова . она выдвинула на рассмотрение депутатам изменение и дополнение в уставе администрации района в связи с поправками в федеральном законе. Речь шла об изменениях в 9 пунктах.
Общим голосованием депутатов решение было принято.
 Выступивший заместитель главы района Сиражудин Арулмагомедов рассказал об изменениях в бюджете района, так же в своем докладе затронул вопросы о МРОТ, дотации и ряде других вопросов.
Заслушав доклад Сиражудина Арулмагомедова, депутаты задали вопросы докладчику на которые получили исчерпывающие ответы. В частности, был поднят наболевший вопрос о вывозе мусора, в точности предоставления транспорта администрацией.
Далее со своим докладом выступил председатель контрольно- счетной палаты района Джамалудин Шамсудинов.
В своем докладе он отобразил всю деятельность КСП за 2017 г.
«За 2017 год по различным вопросам КСП проведено 34 контрольных и экспертно- аналитических мероприятий. В том числе документальных проверок. В соответствии с планом контрольная деятельность КСП мероприятий проходили по следующим направлениям: проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждений, получающих средства из местного бюджета на предмет законности расходования средств, достоверность бухгалтерского учета, проверка достоверности кредиторской задолженности.        
Для усиления контроля над эффективным использованием и для предупреждения          возможных финансовых и экономических рисков средств бюджета МО «Унцукульский район» были проведены следующие экспертно- аналитические мероприятия: проведено 8 проверок образовательных учреждения на предмет эффективного использования бюджетных средств, выдвинутых на функционирования      групп продленного дня. Проверка выявила неэффективность в ряде случаев нецелесообразности работы ГПД.   В соответствии было дано предложение     по   рационализация расходами средств по МО «Унцукульский район» и в результате предпринято полное сокращение ГПД что дало экономии бюджетных средств за 2017 год 7 млн р.», - рассказал он в своем докладе.                                                                                
Выступивший по этому вопросу прокурор района отметил, что в работе КСП имеются некоторые недоработки Исходя из этого прокурором был поставлен вопрос перед депутатами об оценке деятельности КСП и его отчете. Но по предложению одного из депутатов вопрос о работе председателя КСП было отложено до конца текущего года.
Так же выступивший рассказал о результатах прокурорской проверки в нескольких сельских поселениях, где были выявлены нарушения в бюджете. В итоге обсуждения депутатами было выдвинуто решение вести тесное сопровождение деятельности КСП, как и предполагают их полномочия. 
В ходе заседания были также заданы вопросы докладчикам и даны исчерпывающие ответы на них.
В конце председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев и глава района Иса Нурмагомедов поблагодарили депутатов за их работу, поддержку и пожелал больших успехов в депутатской деятельности и благополучия.  
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.