16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

«Праздник ремесел» в Унцкульском районе

В очередной раз благодатная и гостеприимная земля Унцукульского района встречает гостей.

Так, 20 июня в Унцукульском районе в рамках VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», состоялся«Праздник ремесел». Организатором мероприятия выступили: глава администрации Унцукульского района Иса Нурмагомедов, Министерство культуры и Дома народного творчества республики, совместно с отделом культуры Унцукульского района.

Коллективов -гостей фестиваля встречали с национальными блюдами в п. Шамилькала, во дворе районной администрации.

В рамках праздника также там были представлены мастер-классы по традиционным видам ремесел и развернуты национальные подворья, была организована сценическая площадка.

Сам праздник сопровождался обменами сувениров, угощением, осмотром этновыставок, памятными фото и конечно же концертной программой.

Открыли и вели праздничную программу начальник отдела культуры района Али Абдулаев и заведующая художественно- постановочной частью отдела культуры Патимат Гитиномагомедова.

Торжественная часть программы началась с приветственного слова главы муниципалитета.

В своей речи Иса Нурмагомедов сказал: «Ассаламу алейкум, добрый день уважаемые участники и организаторы VIII Международного фестиваля!

Мы   рады сегодня приветствовать всех вас на благодатной земле Унцукульского района, тех кто влюблен в народное искусство, живет им, черпая в нем силы и вдохновение для творчества!

Район подаривший миру таких славных сынов как: имам Газимагомед, имам Шамиль, Махач Дахадаев, Махмуд из Кахабросо всегда рады гостям и в особенности рад поддержать мероприятия подобного рода.

Отрадно, что проведение такого рода мероприятий стали уже доброй традицией. Тем самым каждый из нас показал верность и бережное отношение к культурным ценностям.

Как известно, в нашем районе бережно хранятся культура, традиции и искусство переданное нам от наших славных предков, одно из которых орнаментальная насечка по дереву, аналогов в мире которого нет.

 Успешно работают в районе национально -  культурные центры, проводятся обрядовые праздники и конкурсы, объединяющие его жителей в одно единое целое.

От всей души желаю всем участникам фестиваля радости творчества, интересных встреч и знакомств! Пусть этот праздник надолго останется в памяти и ваших сердцах, а опыт и лучшие наработки станут ориентиром в дальнейшей деятельности! Выражаю уверенность, что фестиваль даст новый импульс для сплоченности в деле сохранения культурного богатства мира!

А народные песни и танцы пусть входят полноправной хозяйкой в каждую душу и оживят генную память!

Мира, добра, процветания, творческих успехов и конечно же, большого человеческого счастья!», - заключил он.

 

Торжественную часть сменила концертная программа, в которую вошло выступление Государственного фольклорно-этнографического ансамбля «Сорнай» из Республики Татарстан, фольклорного ансамбля «Унцукуль» из Унцукульского района, звучали песни в исполнении Патимат Магомаевой, Далгата Омарова и Магомедгаджи Хадисова.

Завершающей частью праздника стал коллективный народный татарский танец и дагестанский танец лезгинка.

Как признались сами гости- они уезжают с большим багажом приятных и самых теплых впечатлений, а также новых знакомств, которые несомненно станут началом большой и крепкой дружбы. Кроме того, гости выразили надежду что эта поездка станет предвестником частых встреч.

Напомним, что VIII Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», стартовал в республике 17 июня и проходит он при поддержке Главы Дагестана В. Васильева. В этом году фестиваль посвящен 95-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. В фестивале принимают участие творческие коллективы из Азербайджана, Индии, Словакии, Польши, Румынии и более 10 регионов России.   

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.