16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу (Ко дню русского языка)

 День русского языка — российский и международный государственный праздник, посвящённый  русскому языку . Отмечается  6 июня , в день рождения  А. С. Пушкина : в Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году, а в Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2010 году.
    В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
   Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Сегодня нам хочется рассказать о нашей  замечательной учительнице русского языка и литературы Унцукульской средней общеобразовательной школы №1 Магомедовой Зое Дмитриевне.
     Зоя Дмитриевна прекрасный человек, в 1974 после окончания армавирского педагогического института по распределению приехала в село Унцукуль Унцукульского района. Стала учителем русского языка и литературы в первой школе. Здесь вышла замуж и уже 44 года живет в Унцукуле.
  Зоя Дмитриевна приобрела здесь своей самоотверженностью, своим светлым и благородным образом, уважение среди жителей села.
   Вместе с тремя сокурсницами она, молодая учительница русского языка и литературы из Краснодарского края была направлена в Унцукульский район. Сокурсницы отработали положенные им три года и уехали. Зоя Дмитриевна же связала с горами Дагестана всю свою жизнь. Она единственная дочка в семье, как бы не было сложно для нее и для ее матери она осталась здесь. Обрела здесь крепкую семью по всем традициям горского народа, родила и подняла четверых детей, прекрасных, перенявших все превосходные качества своей матери девочек.
  Будущего супруга, Магомедова Абдулхалика, встретила в школе, который работал завучем. Вместе с ним она приняла и образ жизни, и традиции, и культуру нового для нее народа. И не только приняла, но и лучше многих других соблюдает все. С мужем они прошли много испытаний, как крепкая семья прошли через все невзгоды. И детей своих воспитали прекрасными во всех отношениях людьми.
   У нескольких поколений сельских учеников, которые прошли через ее уроки, к Зое Дмитриевне особое отношение.
  Все они в один голос готовы рассказывать о том, какой она на редкость культурный и интеллигентный и главное – чистоплотный во всех смыслах этого слова человек. Заслуживший к себе глубокое уважение всех, кто встречался с ней в жизни, а особенно – учеников, в которых она вложила всю себя.

  Она посвятила свою жизнь совершенно незнакомым для себя детям, языка которых она даже и не понимала. Смогла вдалеке от всего, что греет душу, в чуждой среде заслужить столь высокое доверие и уважение к себе.
   Зоя Дмитриевна беспокоится о правильном восприятии знаний учениками, о мыслительном процессе, об их личностной самореализации и, конечно же, о раскрытии творческих способностей в каждом ученике. Работает с полной самоотдачей, она ориентир для своих учеников. Она не только богата знаниями в области русского языка, но и душевными качествами.  У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость,доброта, справедливость, честность, терпение и неиссякаемая энергия. 
  Как ее бывшая ученица, могу сказать на ее уроках можно узнать много интересного. Очень часто она заинтересовывает учеников, разбавляя скучную тему интересными заданиями, которые самим хочется выполнить. Обращаясь к ней, я знала, что получу искреннюю помощь и мудрый совет.    Она учит мыслить, а также грамотно выражать свои мысли. Ценила каждый ее урок, каждый новый факт, изложенный этим учителем. Она на столько деликатна, что этим качеством в ней можно непрестанно восхищаться.  Не помню такого, что бы она поднимала голос. Эта удивительная женщина до сих пор помнит нас всех по имени.

  И в преддверии ее профессионального праздника поздравляем Зою Дмитриевну и в ее лице всех учителей русского языка. Желаем  успешной работы, понимания и уважения детей, так же крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на вашем жизненном пути было больше понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение, а в ваш адрес всегда звучали слова благодарности и признания.

                                                                                                  Автор:Рахмат Кебедмагомедова


                                                                                                                                                                                                                                                                            


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.