16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Сегодня, 17 апреля в конференц- зале районной администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу о ситуации по сибирской язве с оценкой, проводимых противоэпидемических и профилактических мероприятий в районе.

Заседание прошло под председательством главы МО «Унцукульский район» Исы Нурмагомедова.

На заседании присутствовали заместители главы района Сиражудин Арулмагомедов, Муи Гасанова, и. о.   заместителя главы района Магомед Гамзатов, помощник главы района Раисат Хайбулаева, председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев, и.о. начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Буйнакск Абдула Исаев, главы сельских поселений, директора школ, заведующие детских садов, главврач   Унцукульской ЦРБ Айшат Магомедова, начальник Унцукульского райветуправления Г. Магомедов и многие другие.

Основной вопрос обсуждаемый на заседании стал недавний случай подозрения заражения сибирской язвы жительницы с. Гимры, купившей, по ее словам мясо в г. Буйнакск в неустановленной для торговли точке.

 Открывая заседание глава муниципалитета отметил следующее: «Сегодня здесь собрались среди прочих и руководители образовательных учреждений. Так как вы ответственны за питание детей, то именно вы держите ответственность перед ними. Поэтому призываю быть бдительными и серьезно отнестись к вопросу об обеспечении качественного питания своих подопечных», - заключил он.

В ходе заседания с докладами выступили и.о. начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Буйнакск Абдула Исаев, главврач   Унцукульской ЦРБ Айшат Магомедова, начальник Унцукульского райветуправления Г. Магомедов и другие.

Абдула Исаев выступая с докладом призвал всех работников образовательных учреждений строго соблюдать правила приема продукции и следовать всем инструкциям, так как они в ответе за жизнь и здоровье детей.  Подчеркнул важность и самой вакцинации и отметил, что отказ от нее может привести к неприятным последствиям.

В своём докладе начальник Унцукульского райветуправления Г. Магомедов проинформировал о работе своей организации и о проводимых мерах по предотвращению заболеваний животных в районе. В своем выступлении он подчеркнул также такой важный аспект как вакцинация- значительную часть при ведении животноводства. Кроме того, он ознакомил с планом мероприятий проводимых по вакцинации животных в районе.

Айшат Магомедова выступая перед присутствующими подробно рассказала об особо опасной инфекционной болезни такой как сибирская язва: ее симптомах, лечении, профилактики и причинах возникновения. И также акцентировала внимание на необходимости вакцинации как животных, так и людей.

Подводя итоги заседания  были вынесено следующее решение: совместно с Органами Внутренних Дел принять исчерпывающие меры  по запрещению  несанкционированной продажи  мяса  и продуктов животного происхождения  в неустановленных для торговли точках; запретить предприятиям торговлю и общественное питание,  реализацию мяса и мясной продукции без документов подтверждающих ее происхождение , качество  и безопасность; провести информационно- разъяснительную работу с руководителями образовательных, социальных и медицинских  организаций  и поставщиками мяса и мясной продукцию;  организовать коррективы по  контролю за наличием сопровождающей документации  на мясо и мясной продукции.  

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.