16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Дорогами поэтессы (Ко дню поэзии)

Гамзатова Суайбат Набиевна родилась 15 мая 1958 года, в с. Ирганай Унцукульского района. Окончив среднюю школу в 1976 г., поступила в Дагестанскую республиканскую счетоводно-бухгалтерскую школу в г. Махачкала. Окончив  учебу, устроилась на работу в совхоз своего села, а после на ферму старшей дояркой. Также работала «ЧиркейГЭСстрой», затем в "ЖКХ", где и по сегодняшний день работает. Суайбат Набиевна параллельно с работой училась на заочном отделении и окончила Институт «Бизнес и Право».

Первые стихи Суайбат Набиевны опубликовали в газете «Баг1араб байрахъ» в 1978 году. Эти стихи были посвящены матери Суайбат. 

 


«Эбелалъул сурат – сунареб чирахъ»

Мун дир дарманилан, дир канлъийилан

Каранде эбелалъ бачуна лъимер

Гьале къоябго сон, гьеб къо диени

Къисматалъ сайигъат гьабич1о кинго

 

Эбелалъул квер ккун унеб лъимада

Лъаларо ургъелги агъаз щибгоги

Бакъ г1адин гьимулеб гьумер бук1уна

Рак1ги рохалица хинлъун бук1уна

 

Гьеб цо гьимиялъухъ гьеб цо рохалихъ

Дир т1олабго г1умро маян кьелаан

Гьаб дирго рак1алъул к1ут1и кьелаан

К1ут1баца щурулеб щиг1ру кьелааан

 

Рух1даллъула эбел лъимада къулун

Къан каранде гьебгун гьимулеб мехалъ

К1удияй г1егиян г1унйихьайгиян

Г1арцул гьайкар гьелда букъулеб мехалъ

 

Г1умрудул жавгьарги жиндирго ц1ваги

Бугилан абула жив – жив чиясул

Щвараб г1ор г1адинан т1адеги бач1ун

Т1ун буго хвалица дир г1умрудул ц1ва

 

Жаниб бакъ гвангъулеб бераца эбел

Балагьулей хинго хирияб т1анч1ихъ

Дие гьелъул сурат сунареб чирахъ

Рек1ун буго даим г1умрудул нухда

 

 Со слов Суайбат у нее около 300 работ и большинство из них посвящено матери. Наполнены они тоской и любовью к самому родному человеку на свете для каждого из нас.  Она не видела свою мать, ее вырастила бабушка. В семье она была самой младшей, и начала  помогать своим старшим сёстрам  еще в очень  малом возрасте-  работала  с ними на поле . И вот в один день, когда она с сестрами и с тетей работали на поле, к ним в село приехала Фазу Алиева с делегацией. Все собрались послушать, когда Фазу Алиева   читала свои произведения. Маленькая Суайбат, в которой уже были задатки этого творчества, была очень восхищена, слушая ее. Заметив в ней этот талант, учителя с пятого класса  ей давали задания писать  стихи и статьи на стен газеты, карикатуры и т.д. И вот в тот день,  Фазу Алиева заметив маленькую девочку, которая на ровне со взрослыми работала в поле , стала о ней расспрашивать. После она оставила у нее свои данные и обещала помочь с поступлением в ВУЗ, после окончания школы. И Суайбат после школы, в 1776 году приехав к ней домой, была в приятном удивлении, как у нее дома все было обустроено-журнальные столы были наполненными книгами, также и шкафы. Так и Суайбат всерьёз занялась стихами, и ее работы начали публиковать. По сей день Суайбат пишет свои красочные, душевные и наполненные искренностью и глубоким и смыслом стихи.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.