16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Берегите свой родной язык - как самое на свете дорогое! (К Международному дню родного языка)

Язык народа — лучший, никогда не увядающий

 и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни.

(К. Д. Ушинский)

  Среди тысяч языков, существующих на планете, самым дорогим для каждого является его родной язык. В нем запечатлена историческая судьба, духовная мощь и национальная суть народа.

 В нашем муниципальном районе уделяется первостепенное значение изучению родного языка.  К 21 февралю по случаю Международного дня родного языка мы решили написать про Закаригаеву Разият Закариевну - учителя аварского языка и литературы – педагога с большой буквы, который знает о своем предмете всё и даже больше.Хранительница аварского языка, пример любви к родному языку и культуре речи.

   Окончив ДГПИ в Махачкале, в 1968 году Разият стала работать в школе с. Ашильта Унцукульского района.   На собственном примере она показала многим ученикам, каким должен быть человек, учила делать правильный выбор в любой, и даже сложной ситуации. Истинная аварка, любит свой предмет, душой болеет за аварский язык, за преподавание аварского языка.

  Наверное, не каждый учитель может быть таким понимающим как Разият Закаригаевна. С ней можно поделиться и радостью, и горем, всегда поддержит и поможет. Она – очень мудрый педагог, добрый и светлый человек, научила многих не только учиться, но и дружить, пытаясь воспитать в учениках только хорошие человеческие качества.

 Разият Закариевна проводит невероятно интересные часы и открытые уроки. Она владеет методикой проведения нетрадиционных уроков (урок - викторина, урок-игра, урок-эксперимент и т.д.).  Она говорит о родном языке, как будто говорит о родном дитя.  И эта любовь переходит и к ученикам. Активно участвует с актуальными докладами на методических объединениях, как на школьном, так и на муниципиальном уровне. Её учащиеся занимают призовые места, как на районных, так и на республиканских олимпиадах.

  Разият Закаригаевна пользуется хорошим авторитетом и уважением педагогического коллектива школы и родительской общественности. За подготовку призеров олимпиады на муниципиальном уровне была награждена почетной грамотой. Набор её человеческих качеств – это очень высокая вершина, достичь которую нужно стараться всю жизнь.

  Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. 

  Спасибо хочется сказать Разият Закариевне, ее коллегам, а также всем преподавателям родного языка, во всех уголках мира, какой бы язык не имелся в виду. Вы чтите трепетно родной язык, который просуществовал до наших времен благодаря таким как вы.  

   
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.