16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина (10 февраль)

          Александр Сергеевич Пушкин (1799 -1837) – великий русский поэт и писатель, драматург, прозаик, критик, публицист, основоположник новой русской литературы. Роль Пушкина в русской литературе совершенно уникальна. Он обозначил высшие достижения традиций XVIII века и начало литературного процесса XIX века, создал канон русского литературного языка, соединив его устный и письменный варианты.  Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня по н. с.) в Немецкой слободе  города Москвы , в семье нетитулованного дворянского рода. Отец,  Сергей Львович , принадлежал к старинному роду дворян Пушкиных.
       10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее. 29 января. “Солнце нашей поэзии закатилось”, – писали в одной из газет того времени.
Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек. Похоронен Александр Сергеевич в Светогорском монастыре.
       Эта памятная дата является значительным событием в истории России и в жизни Всероссийского музея А.С.Пушкина. В России фамилия Пушкин известна каждому, и взрослому, и школьнику. Пушкин для нас - не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.В районе широко отметит День памяти А.С.Пушкина. В плане мероприятий Дня памяти в районе предусмотрены:
-книжные выставки:
«Как вечно Пушкинское слово» - детская библиотека
«Мир великого поэта» - ЦБ (центральная библиотека)
«Солнце русской поэзии» - филиалы: Ирганай, Аракани, Шамилькала, Ашильта, Цатаних, Гимры, Майданск, Балахани, Кахабросо.
- литературный час:
«В дорогу за сказками Пушкина» - детская библиотека.
Акция:  «Свободный микрофон»
«Читаем Пушкина сегодня» (чтение по выбору любимых стихов Пушкина) – центральная библиотека.
  Библиографический обзор литературы А.С.Пушкина : «Великий гений России» -  Ахмедханова Меседо – библиограф ЦБ
 
          А сегодня  в библиотеке Фил 14  МЦБ в п. Шамилькала провели час поэзии "Он покорил и время и пространство" Творческое наследие было представлено на книжной выставке "Его перо любовью дышит". В заключении мероприятия прозвучали стихи в исполнении учащихся "Зимнее утро" "У Лукоморья дуб зелёный".
         Целью мероприятия было популяризация культурного, исторического, художественного наследия России,а также эстетического воспитания подрастающего поколения. 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.