16+
герб дагестана
герб унцукульского района
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ
МО "УНЦУКУЛЬСКИЙ РАЙОН"
368948, Республика Дагестан,
п. Шамилькала, ул. М.Дахадаева, 3
mo_uncuk_raion@mail.ru
8 (8722) 55-62-79
Приемная Главы района

Магомед Дибиров: «Подготовка к выборам Президента России в Дагестане проходит организованно»

МАХАЧКАЛА, 6 февраля – РИА «Дагестан». До выборов Президента России осталось ровно 39 дней. Масштабная подготовка к этому важному общественно-политическому событию проходит по всей стране. О том, как готовятся к выборам Президента – 18 марта в нашем регионе, сегодня, в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» рассказал председатель Избирательной комиссии республики Магомед Дибиров.

«В Дагестане проводится большая организационная работа по проведению выборов Президента России. Так, избирательные комиссии совместно с органами власти и органами местного самоуправления реализуют обширный комплекс мер, которые направлены на безопасное проведение избирательной компании», – заявил глава регионального Избиркома. 

Подготовкой и проведением президентских выборов в республике, помимо Избирательной комиссии, занимаются еще 54 территориальных и 1915 участковых избирательных комиссий. В их составе этой работой занимаются около 13 тысяч членов комиссий с правом решающего голоса.

Дибиров сообщил, что сегодня избирательными комиссиями выполняется календарный план мероприятий по подготовке к выборам, который утвержден ЦИК России: «В целом, работа по подготовке к выборам в Дагестане проходит достаточно организованно».

В этом году президентские выборы в стране, по словам председателя Избиркома Дагестана, пройдут по обновленному избирательному законодательству. Среди нововведений: установленный порядок голосования по месту нахождения; использование на участках компьютерной техники; изготовление протоколов участковых комиссий с QR-кодом; видеокамеры на избирательных участках; использование комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Всего комплексов обработки избирательных бюллетеней в регионе будет использовано 94 – в Буйнакске и Махачкале.

«Что касается видеонаблюдения, то в день голосования съемки с видеокамер будут выведены в Интернет в онлайн-режиме. Эти возможности будут использованы на 380 избирательных участках. Новшеством на выборах этого года является то, что камеры будут установлены и в территориальных избирательных комиссиях», – рассказал Дибиров.

По словам главы Избиркома, российским законодательством предусмотрено, что протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования должны изготавливаться в электронном виде, после чего на каждом протоколе будет QR-код – это уникальный код, который невозможно подделать. Другие изменения законодательства связаны с организацией контроля за избирательным процессом. В частности, появилось понятие  общественного контроля на выборах Президента РФ.

«Общественным палатам страны и субъектов теперь предоставлено право назначения наблюдателей на избирательные участки. Мы подписали соответствующее соглашение и с Общественной палатой Дагестана, которая проводит подготовку общественных наблюдателей. В эту работу включены различные общественные организации республики, которые готовят своих наблюдателей на избирательные участки», – разъяснил он, добавив, что проводится работа и для подготовки помещений для участковых избирательных комиссий.

«Все необходимые помещения в республике уже выделены. Сегодня идет работа по доведению их состояния в соответствие предъявляемым требованиям. Среди условий – соответствие нормам пожарной безопасности; соблюдение условий антитеррористической защищенности; бесперебойное электроснабжение; обеспечение транспортным обслуживанием и другие. В этой работе принимают участие различные министерства и ведомства, создана специальная рабочая группа по оказанию содействия избирательной комиссии», – сообщил он.

Магомед Дибиров также коротко рассказал о содержании избирательной кампании. По его словам, кандидатов на должность Президента России в этом году было довольно много – порядка 70 человек. «Сегодня осталось 8 кандидатов, 3 из которых официально уже зарегистрированы – Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Владимир Путин (самовыдвиженец). В ближайшее время ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации и еще 5 кандидатов, это: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Как отмечают в ЦИК, все кандидаты в целом провели довольно хорошую работу по сбору подписей в свою поддержку, забракованных подписей оказалось немного. По окончании процесса регистрации начнется процесс агитации, и в течение 28 дней будет агитационный период в СМИ. До этого проводилась работа только по информированию избирателей – здесь очень важно разделять понятия «информирование» и «агитация».

«Отмечу, что в Дагестане мы практически не обнаружили фактов незаконной агитации. Думаю, мы и в дальнейшем будем продолжать такую работу. Главная задача – проинформировать избирателей о предстоящих выборах, о кандидатах, а также и о том, как и в каких условиях граждане могут реализовать свое право», – подчеркнул председатель Избиркома.

Отдельно Дибиров остановился на механизме включения в список избирателей для голосования на президентских выборах 18 марта по месту их нахождения: «Для этого нужно подать соответствующее заявление в любую территориальную избирательную комиссию или МФЦ. Заявку также можно подать и в режиме онлайн на Едином портале государственных услуг».

В заключение Магомед Дибиров поблагодарил представителей дагестанских СМИ за то, что они освещают процесс подготовки выборов Президента России в республике и предоставляют гражданам достоверную информацию. Избирателям он рекомендовал «как можно больше узнавать о правах и возможностях на предстоящих выборах, и пользоваться своим избирательным правом». 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.